Профилактика дезориентации

23.02.2019 476 0.0 0
Профилактика дезориентации
«Ничто в мире не имеет такой силы, как идея, время которой пришло», – сформулировал Виктор Гюго. В то же время ничто в этом мире не может воспрепятствовать низвержению идеи, время которой истекло. Развал Восточного блока – почти как фигуры из костяшек домино – наглядно продемонстрировал это. Как и все остальное, время имеет не только количественный, но и качественный аспект. В античности олицетворением первого выступал Хронос, второго – Кайрос[28]. Сегодня нам знаком лишь Хронос, отмеряющий количество времени своими песочными часами.

В то же время каждый знает, что выходные дни имеют совершенно другое качество, нежели будни, что время в отпуске проходит быстрее, чем за работой, что круглые даты, Новый год или Рождество представляют собой времена особого качества. Есть в нашем языке такие понятия, как время расцвета, тяжелые времена, прекрасные времена.

Тем не менее, когда мы, открыв для себя качество времени, начинаем – к примеру, в астрологическом контексте – с ним работать, к нам приходит понимание, что и оно является иллюзией. В конечном итоге в той форме, в которой мы ежедневно проживаем его в старом количестве и в новом качестве, его просто не существует.

Мы не можем жить ни в прошлом, ни в будущем, жизнь разворачивается только в настоящем, только здесь и сейчас. Мы, конечно же, можем зависать в прошлом, уделяя все свое внимание незавершенным делам, а также мечтать о будущем или бояться его, – но жить мы не можем ни там, ни там. Если мы совершаем психотерапевтические экскурсы в прошлое – к примеру, в рамках реинкарнационной терапии, – то делаем это лишь для того, чтобы освободиться от него во имя настоящего. Жизнь возможна только сейчас, и все должно быть ориентировано на текущий момент. Своевременное понимание этого поможет уберечься от различных заболеваний, которые, как мало что другое, заставляют нас сосредотачиваться на настоящем. К примеру, боль является характеристикой настоящего момента, да и человек, испытывающий депрессию, по сути пребывает в настоящем: прекрасное прошлое интересует его столь же мало, сколь и рисуемое в ярких красках будущее. Он находится в депрессии сейчас. Насколько легче и приятнее было бы относиться к проживанию настоящего момента как к практическому упражнению и стремиться сделать пребывание в нем целью своей жизни.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: