Признаки сильной личности

27.11.2018 491 0.0 0
Признаки сильной личности
Личность, характер, темперамент ... Эти слова способны вызвать у нас настоящую путаницу, ведь все эти термины очень близки. Но это не значит, что эти понятия идентичны.

Именно поэтому сначала необходимо определить, что означает это понятие личность.

По мнению Холла-энд-Линзи ( «Теории личности», 1957 год, стр 262), понятие личность предполагает «динамическую организацию систем в индивидууме, определяющие его характерные поведение и мышление. Иными словами, говоря о личности мы имеем в виду особенность строения систем, отвечающих за поведение индивидуума. Эти системы эволюционируют в процессе жизни человека.

Что значит быть сильной личностью?

Некоторые люди, не знакомые с теорией психологии, сказали бы, что такие лица должны иметь сильный характер.

Безусловно, за этим часто следует ожесточенный спор о том, что именно имеется в виду, когда говорится о характере. Как правило, в контексте личности под сильным характером подразумевается психологическая резилентность - ярко выраженная способность человека к адаптации.

Резилентность означает способность человека к положительной адаптации к трудным ситуациям и их преодоления.

Что касается японской культуры, то она имеет давнюю традицию кинцугы, что позволяет реставрировать разбитую керамику с помощью устойчивого клея и золотой пыли. В результате восстановлена ​​керамика становится еще более прочной и ценной, чем раньше.

Традиция кинцугы представляет собой яркий пример, подчеркивающий величие резилентносты.

Признаки сильной личности
Как же узнать, сильная ты личность или нет? В продолжении нашей статье мы познакомим тебя с основными признаками резилентной личности.

1. Оптимизм

Оптимизм помогает нам смотреть в глаза трудности с энтузиазмом, настойчивостью и надеждой. Эта перспектива позволяет нам легче находить решение проблем, видеть возможности и положительные стороны ситуации, в которой мы находимся.

Оптимистичным людям с позитивным настроем проще брать на себя ответственность в новых начинаниях. Благодаря такой установке они используют время для своего саморазвития и самосовершенствования.

2. Устойчивость к разочарованиям

Чем больше человек устойчив к разочарованиям, тем стабильнее его эмоциональный мир.

Очень важно быть терпимым по своим, так и к чужим ошибкам. Необходимо помнить о том, что в мире не существует идеальных людей. Каждый из нас время от времени делает ошибки. Осознание этого делает нас более гибкими как с окружающими людьми, так и с самими собой.

Следует отметить, что существуют специальные программы, сосредоточены важность планирования альтернативных поведенческих стратегий. Их цель состоит в том, чтобы человек разрабатывала новые подходы к решению проблем, а не повторяла уже совершенные в прошлом ошибки.

3. Эмоциональный интеллект

Наличие эмоционального интеллекта свидетельствует о зрелости и разум человека, ведь благодаря ему последнем удается контролировать свои эмоциональные реакции. Эмоциональный интеллект предполагает способность распознавать свои и чужие чувства и действовать с учетом этого. Данная характеристика облегчает коммуникацию и взаимодействие людей.

Этой теме было посвящено большое количество исследований. Согласно их данным, наличие эмоционального интеллекта неразрывно связана с успехом.

Было обнаружено, что благодаря этой способности у человека создается замечательный фундамент для развития социальных и эмоциональных навыков, важных для достижения успеха на любой работе.

Таким образом, эмоциональный интеллект приносит большую пользу человеку, делая ее более продуктивной и наполняя гармонией ее душевный мир.

4. Страсть

Альфредо Кулебра - предприниматель, специализирующийся на стимуляции личностей и бизнеса к достижению успеха - пишет в своей книге «Это должно измениться», страсть представляет собой неисчерпаемый источник энергии, что позволяет людям продолжать свой путь, несмотря на возникающие трудности и препятствия.

Благодаря страсти мы чувствуем себя реализованными и можем получать удовольствие от работы даже тогда, когда оказываемся непризнанными окружающими.

С другой стороны, результаты исследований показали, что положительная страсть (основанная на гармонии) положительным образом влияет на уровень положительных эмоций, внимание и желание хорошо выполнить работу.

Благодаря этому человек становится сильнее и способны к самостоятельному решению проблем и перестает нуждаться в помощи других. Хотя такая способность не является врожденной, ее можно развивать.

5. Ответственность и мотивация

Взять на себя ответственность за выполнение определенной задачи требует от нас знаний.

Когда человек верит в то, что делает, и считает это важным для себя, его поведение становится более твердой и уверенной. В итоге такой человек не останавливается, пока все ее цели не будут достигнуты.

С другой стороны, мотивация представляет собой чувство, возникающее в тот момент, когда мы имеем высокую личную заинтересованность в достижении определенной цели.

Мотивация необходима не только для удовлетворения базовых потребностей человека, но и для ее самореализации, например, достижение успеха в той или иной области жизни. Мотивация неразрывно связана с желанием получить качество и эффективность.

По мнению Исаака Гарридо Гутьерреса, «исследование психологии подтверждают, что ... субъект действует по своей воле, формируя у себя большую личную ответственность за то, что происходит».

Иными словами, человек способен сам стимулировать в себя мотивацию, основывая это решение на своем собственном выборе. Это помогает ему достичь своих целей.

Таким образом, мотивация становится внутренним двигателем, объединяет ум, волю и интерес, формируя у человека положительную, радостную и обнадеживающий поведение при достижении целей.

6. Гибкость

Достаточно страдных сохранить гибкость, когда нас окружают проблемы и трудности. В такие моменты мы можем слишком критично относиться к самим себе.

Необходимо отметить, что когда мы остаемся гибкими и принимаем сложились обстоятельства, нам удается сфокусировать свое внимание на тех моментах, которые мы можем изменить. В такой ситуации у нас появляется способность воспринимать изменения как возможности для роста.

Согласно терапии принятия и ответственности, принятия и гибкость в психологии людей помогают им преодолеть негативный опыт и начать жить полной жизнью, сосредотачиваясь на том, что им действительно важно.

7. Опыт

Резилентнисть не является врожденной способностью, а является результатом жизненного опыта.

В целом можно утверждать, что человек учится путем проб и ошибок. Таким образом, мы не можем сделать то, чего не научились.

Жизненный опыт представляет собой богатый источник знаний для человека. Сталкиваясь с трудностями и преодолевая их, не теряя оптимизма, мы открываем перед собой возможности для разработки новых жизненных стратегий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: