Природа для красоты и здоровья: касторовое масло

03.12.2017 878 0.0 0
Природа для красоты и здоровья: касторовое масло
Обычно касторовое масло ассоциируется у нас с сильным слабительным средством. Но его действие на организм не ограничивается только этим свойством.

Начнем с источника

Касторовое масло — растительный продукт, вырабатываемый из семян клещевины. Это растение родом из далекой Африки, часто можно встретить и в наших садах.

Известно, что клещевину в средние века называли «Ладонью Христа». Одни думают, что это из-за формы листьев, другие считают из-за удивительных свойств масла.

Но ясно одно, касторовое масло использовалось уже несколько тысяч лет назад, как чудесное средство от разных проблем организма, как наружно, так и внутренне.

Оно имеет густую, вязкую консистенцию, цвет от бесцветного до светло-желтого. Широко применяется не только в фармакологии, но и в косметике.

Касторовое мало для бровей и ресниц

Регулярное использование масла укрепляет ресницы, делает их плотнее. В некоторых случаях ресницы и брови становятся заметно более темными. Этот старый, можно сказать бабушкин метод, работает уже много лет. Но для того, чтобы получить ожидаемые результаты, масло касторовое нужно наносить на ресницы каждый вечер, по крайней мере, в течение нескольких месяцев.

Для волос

Сушка феном, окраска, выпрямление или завивка, приводят к тому, что со временем волосы становятся сухие, ломкие, не хотят укладываться и выпадают.
Применение масла показывает высокую эффективность в улучшении состояния волос. Масло используется в зависимости от проблемы. Сухие кончики желательно смазывать на ночь, а утром просто вымыть голову шампунем.

В виде маски

Две-три столовых ложки касторового масла смешивают с двумя желтками и столовой ложкой оливкового масла. Нанести на волосы, прикрыть полиэтиленовым пакетом. Держать можно до двух часов, затем  вымыть голову.
Три столовых ложки косметического керосина, смешать с двумя столовыми ложками масла и нанести эту смесь на волосы. Продолжительность от 1 часа до 2, в последствие достаточно будет 30 минут. Затем промыть волосы шампунем два раза.

В целях повышения эффективности использовать рецепты регулярно один или два раза в неделю.
Если ваша проблема в отсутствие блеска, тусклости и ломкости волос, добавляйте небольшое количество масла в шампунь во время мытья.

Ухоженные руки

Кожа рук наиболее подвержена воздействию внешних факторов. Не только экологических, но и химических веществ. Ломкие, слоящиеся ногти – это проблема многих женщин. Мужчин, впрочем, тоже. Руки можно смазать на ночь маслом и надеть хлопчатобумажные перчатки или делать ванночки со слегка подогретым маслом.

Помощь для усталых ног

Масло касторовое имеет успокаивающее действие, при ощущении тяжести в ногах. Для этого смазывать им на ночь больные ноги. Кожа станет более эластичной и мягкой. Рекомендуется смазывать пятки в целях предотвращения их ороговения и растрескивания.

Борьба с запорами

Неправильное питание – это только один из элементов современного быстрого темпа жизни. Не хватает времени на самостоятельное приготовление пищи, не хватает времени даже на спокойный прием еды. Поэтому мы часто употребляем готовые продукты, которые удовлетворяют чувство голода, но не обеспечивают организм необходимыми питательными веществами.

Отсутствие в рационе свежих фруктов и овощей угрожает нормальной работе организма и пищеварительной системе. И как следствие запор. Именно в таких ситуациях масло касторовое выполняет свои основные задачи, действует как слабительное.  Дозировку и продолжительность приема должен назначить врач. Превышение допустимых доз может привести к нарушению работы кишечника.

Для кожи

Проблемная, чувствительная, склонная к раздражению кожа с пигментными пятнами — это показания к применению касторового масла. Благодаря своим смягчающим, увлажняющим и защитным свойствам, оно помогает удерживать в коже влажность и смягчает многие ее раздражения, ускоряет заживление. Его можно использовать непосредственно на кожу в виде компрессов или смазки.

Чудесное лекарство

Стоит отметить также, что касторовое масло добавляется в некоторые глазные капли и рекомендуется при воспалительных заболеваниях роговицы глаза.
Его использование известно в гинекологии, при заболевании внутренних органов.
Как вы видите, применение  этого чудесного масла, является очень разносторонним, можно сказать «с головы до ног».
Касторовое масло, как и любое натуральное лекарственное средство, может вызывать аллергию и не быть усвоенным организмом. Поэтому следует соблюдать осторожность при применении.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Масло, волосы, кожа, ресницы

Комментарии
avatar
Читайте также: