Порядок применения РРО и ПРРО обновили

15.09.2021 343 0.0 0
Порядок применения РРО и ПРРО обновили
Минфин приказом от 26.07.2021 № 427 утвердил изменения относительно применения РРО и ПРРО.

В частности, работы по введению регистраторов в эксплуатацию производятся теперь в срок, который не превышает трех рабочих дней (было "трех суток") с даты информирования ГНС о резервировании фискального номера регистратора.

ПРРО может быть установлен и применяться только на устройстве, которое принадлежит субъекту хозяйствования на праве собственности, владения, пользования, на которого зарегистрировано ПРРО. Расчетные операции на таком ПРРО могут проводить только те лица, сертификаты электронных подписей и/или печатей которых внесены в Реестр относительно такого ПРРО.

В ПРРО может использоваться усовершенствованная электронная печать юридического лица, ФЛП, создателем которой является такое лицо.

Использовать ПРРО во время оптовой и/или розничной торговли горючим запрещается.

Предусмотрено, что внесение или выдача наличности с места проведения расчетов должны регистрироваться через РРО/ПРРО с использованием операций "служебное внесение" и "служебная выдача", если такие внесения или выдача не связаны с проведением расчетных операций:

операция "служебное внесение" используется для регистрации суммы наличности, которая хранится на месте проведения расчетов на момент регистрации первой расчетной операции, которая проводится после выполнения Z- отчета;

операция "служебная выдача" используется для регистрации суммы наличности, которая изымается с места проведения расчетов та/або выдается держателям электронных платежных средств.

В заявлении о регистрации ПРРО также будет отмечаться локальный номер ПРРО, который присваивается такому ПРРО субъектом хозяйствования. Локальный номер ПРРО представляет собой числовой номер, он является уникальным среди номеров, которые присваиваются субъектом хозяйствования в произвольном порядке ПРРО для его регистрации и применения в соответствующей хозяйственной единице.

О результатах обработки Заявления субъекту хозяйствования предоставляется или направляется информация в виде квитанции, которая является электронным сообщением, которое формируется в формате, утвержденном в установленном законодательством порядке, программным обеспечением контролирующего органа по результатам идентификации, обработки электронного документа

Для перевода в фискальный режим работы ПРРО, зарегистрированного в Реестре, обеспечения регистрации расчетных документов на фискальном сервере лицо, которое осуществляет расчетную операцию (при условии закрытия предыдущего изменения на таком ПРРО), открывает рабочую смену, инициируя соответствующей командой ПРРО автоматическое создание служебного документа, какому ПРРО автоматически присваивает локальный номер и тип "Открытие смены".

Первая порция зарезервированных номеров Диапазона для ПРРО теперь формируется фискальным сервером автоматически на запрос ПРРО для получения резервных номеров, который является служебным документом, создание которого инициируется соответствующей командой ПРРО, или в ответ на служебный документ с типом "Открытие смены".

Зарезервированный за ПРРО фискальный номер, который присваивается электронным документам, формируется как уникальный набор букв и цифр или цифр, разделенных точками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: