Положительное восприятие окружающего мира: ценные советы

15.10.2021 224 0.0 0
Положительное восприятие окружающего мира: ценные советы

Как воспринимает человек окружающий его мир, так этот мир к нему и относится. Об этой простой истине мы часто забываем, а зря. Для лучшего осознания степени восприятия окружающего мира, для совершенствования себя как личности рассмотрим этот процесс в виде нескольких небольших рекомендаций. Эти простые рекомендации помогут вам найти себя, повысить качество жизни, стать здоровым и счастливым человеком.

1. Мировосприятие является самым надежным ключом к вашей личности.

Ваш взгляд на самого себя сильно влияет на то, как другие воспринимают вас. Если вы – уверенный в себе, жизнерадостный и положительный человек, то все ваши коллеги, друзья и родственники будут притягиваться вашей личностью. Если же вы человек несчастный, отрицательный, постоянно жалующийся на свое положение, то окружающих людей это будет отпугивать. Даже если временами вы чувствуете себя не совсем счастливым человеком, заставляйте себя действовать положительно и в таких ситуациях. Скажите себе: «Это временно» и обязательно улыбнитесь. Уверяю, вы скоро увидите, что стали просто непробиваемы, так как ваше подсознание не ощущает разницы между искусственными эмоциями и реальными явлениями. Ведя себя положительно, вы будете положительно воздействовать и на свое окружение.

2. Не надо контролировать чужие действия, контролируйте лишь свою реакцию на эти действия, это – самое главное для вас.

Никто не в силах заставить нас испытывать отрицательные чувства – страх, злость или чувство неполноценности – без нашего прямо выраженного согласия. Всегда будут люди, испытывающие изуверскую радость от того, что приводят в замешательство других, или такие, кто просто играет на ваших чувствах, преследуя свои собственные эгоистические цели. Получится это у них или нет – целиком зависит от вас и от того, как вы станете реагировать на их негативное поведение. Если вам приходится иметь дело с такими людьми, постарайтесь понять с самого начала, что они хотят обидеть вас не оттого, что вы что-то плохое им сделали, а потому, что у них есть свои проблемы, и поэтому они просто злятся, пытаются сорвать на вас свою злость. В такой ситуации просто скажите себе: «Это не про меня. Я не доставлю этому человеку удовольствия досадить мне. Я хорошо владею собой. Он (или она) меня не волнует».

3. Ищите в других людях те черты характера, которых у вас явно не хватает. Красота всегда находится в глазах очарованного человека. Мы видим в других людях только то, что хотим увидеть. Каждый человек представляет собой сложное сочетание чувств, эмоций и мыслей – хороших и плохих. Ваше впечатление о другом человеке гораздо больше зависит от вас самих и от того, что вы ждете от этого человека. Если вы верите, что кто-то – хороший человек, вы станете находить в нем положительные черты. Если не верите – увидите в нем только плохое.

Никто не в силах заставить нас испытывать отрицательные чувства – страх, злость или чувство неполноценности – без нашего прямо выраженного согласия.

Если вы человек положительный, то будете стараться и в других людях отыскать положительные качества. В процессе выработки положительных, конструктивных привычек и постоянного самосовершенствования возьмите себе за правило искать такие же хорошие качества, и в других людях. Очень легко искать чужие недостатки, но, если вы станете находить в других людях только хорошее, будете поздравлять их с положительными достижениям, тогда вы сможете быстро завоевать дружбу таких людей. На них вы всегда сможете положиться – как в хорошие времена, так и в лихие.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: