Поддельные программы для майнинга криптовалют на Android: вот что вам нужно знать

28.09.2021 269 0.0 0
Поддельные программы для майнинга криптовалют на Android: вот что вам нужно знать

Майнинг криптовалют растет. За последние несколько лет он экспоненциально рос и его можно считать нестабильным рынком. И из-за его взрывной потенциал многие пользователи присоединяются к этому, чтобы получить кусочек пирога.

Как бы это соблазнительно ни звучало, вам все равно нужно быть осторожным о мошенничестве по добыче крипты, направленного на пользователей Android.


Мошенничество с криптомайнингом на Android: обзор

 

Мошенники начали создавать поддельные программы для майнинга криптовалют для Android, чтобы нацелиться на захват добычи криптовалют. Они доступны для всех пользователей, а некоторым даже удалось остаться незамеченными в Play Store.

Более того, некоторые программы является премиальным, то есть платными. Таким образом, даже если вы позже поймете, что с этим что-то не так, вы бы уже потеряли там определенную сумму денег.

Хотя Google успешно удалил некоторые опасные программы, остается вопрос: абсолютно ли безопасен Play Store?

В отличие от подавляющего большинства вредоносных программ, поддельные программы для майнинга криптовалют не обязательно выполняют какую-то подозрительную деятельность. Они сосредоточены на том, чтобы привлечь пользователей осуществлять платежи в той или иной форме, что выглядит законно, но вы не получите ничего из этого обратно.

Вот как работают мошеннические программы для майнинга криптовалют.

Во-первых, они представляют облачный майнинг сервис, который обещает вам удобство и легкую прибыль от участия. Вам не нужно вкладывать средства в аппаратное обеспечение, чтобы получить вычислительную мощность, необходимую для добычи монет, так что это звучит довольно странно, не так ли?

Хотя облачный майнинг криптовалют не является незаконной услугой, он пока не является успешной бизнес-моделью.

И количество таких услуг чрезвычайно ограничено. Итак, поддельные программы утверждают, что соединяют вас с несуществующей службой облачного майнинга.

После того, как вы установите мошенническую программу и зарегистрируетесь в ней, вы можете ожидать такого типа информационной панели, которая отображает хешрейт для майнинга. Обычно хешрейт — это низкий показатель, который изначально не приносит пользы. Поэтому он предлагает обновить облачное оборудование, чтобы улучшить хешрейт и получить лучшие вознаграждения.

В некоторых случаях эти поддельные программы для добычи криптовалют также предлагают подписку и тем самым обещают лучшие вознаграждения.


Типы поддельных программ для облачного майнинга

 

Согласно первым отчетам безопасности Lookout, они классифицируют эти программы как BitScam и CloudScam. Платежи осуществляются с помощью покупок в приложении Google Play, поэтому вам может показаться, что все в этом платеже является законным.

В первую очередь это касается программ CloudScam.

Что касается программ для Майнинга BitScam, они поддерживают платежи с помощью Bitcoin и Ethereum. И это единственное отличие между ними.

Хотя могут существовать другие способы оплаты, они, как правило, предлагают законный шлюз платежей, чтобы завоевать ваше доверие при внесении депозита.


Как уберечься от поддельных программ для Android для криптовалют

 

Если вы осторожны относительно программ для добычи криптовалют на устройствах Android, нужно иметь в виду несколько вещей.

Вот некоторые указания

  • Смотрите обзоры приложений — не только соответствующие обзоры, но и последние.
  • Убедитесь, что разработчик пользуется авторитетом или имеет другие хорошо известные приложения.
  • Несмотря на то, что некоторые программы могут пройти через проверки безопасности в Play Store, вам все равно следует соблюдать официального магазина Android.
  • Следите за разрешениями и настройками, предложенными приложением.
  • Ищите условия и положения. Вряд ли поддельное приложение содержит подробные условия и положения.

Поддельные программы для майнинга криптовалют становятся все более распространенными, но все еще относительно новыми. Они могли бы эволюционировать и выглядеть более перспективными в будущем. Лучше всегда быть осторожным.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: