Почему я хочу ребенка?

30.07.2020 351 0.0 0
Почему я хочу ребенка?
Подготовительный этап включает в себя не только физическую, но и психологическую подготовку к беременности. Необходимо внутренне осознать, что вы хотите стать матерью, а ваш партнер – отцом.

Иногда очень полезно честно ответить самим себе на вопрос: для чего вам нужен ребенок? В дальнейшем это поможет избежать многих проблем.

Идеально, когда желание родить ребенка ради него самого и любовь к партнеру – это единственные причины, которые движут желанием двух близких людей. Ребенок становится частью вашей любви, он нужен вам сам по себе. С его появлением жизнь обретает новый смысл, и вы хотите только одного – чтобы он обязательно был в вашей жизни.

Но такая свободная от эгоистических желаний родительская любовь встречается не всегда. Чего же чаще всего хотят родители, решая родить ребенка?

Для мужчин характерно оставить после себя продолжение – это своего рода социально выраженный инстинкт и обоснование отцовства.

Такое желание само по себе конструктивно. Крайность, в которую не стоит впадать, – это пытаться «вылепить» ребенка в соответствии со своими амбициями. Желание навязать ребенку собственный образец жизни – значит лишить его возможности быть самим собой, быть счастливым. Не стоит за счет ребенка реализовывать свои неосуществленные мечты – ведь это не тот способ, чтобы освободиться от чувства неудовлетворенности жизнью.

Ребенок может восполнить отсутствие любимого дела, близких отношений, потерю близкого человека. Но лучше освободить его от миссии осчастливить вас.

Среди женщин, особенно молодых девушек, весьма распространено стремление удержать партнера, «женив» его на ребенке. Иногда такой подход встречается и среди мужчин. Но отношения, основанные на манипуляции и шантаже, вряд ли принесут радость и счастье вашей семье. Может выйти боком такой способ и для ребенка: если партнер все же уйдет от вас, вся злоба, неудовлетворенные желания и отчаяние могут вылиться на маленького человечка, как на не оправдавшего надежд. Кроме того, когда ребенок подрастет, он усвоит методы манипулирования и обратит их против вас.

Есть родители, которые не связывают с ребенком особых ожиданий, а следуют принципу: все рожают – и нам надо. В этом случае появляется опасность того, что малыш будет расти эмоционально отстраненным, если после его рождения у мамы не проснется к нему материнский инстинкт и она останется равнодушной. Прохладное отношение родителей отражается на эмоциональном развитии ребенка. Подумайте о том, как сможет ваш ребенок выражать свои чувства, если он не увидит, как его мама выражает свою любовь, заботу, нежность, грусть и печаль.

Если вы в каком-то из примеров узнали себя, еще не поздно изменить отношение к рождению малыша.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:хочу, Почему, ребенка?

Комментарии
avatar
Читайте также: