Пирог с повидлом

07.04.2018 862 0.0 0
Пирог с повидлом
Пирог с повидлом многим из нас напоминает пироги, что соблазняли нас своим дурманящим ароматом еще в раннем детстве. Поэтому сегодня приготовим такой пирог.

Состав:

Для теста:

1 стакан сметаны (15%)
1/2 стакана растительного масла (без запаха)
1/2 ч. л. соды
1/2 стакана сахара
2.5 стакана муки высшего сорта
 
Для начинки:
1/2 литра густого яблочного повидла
резанные орехи миндаль по вкусу
немного мака для посыпки

Способ приготовления пирога с повидлом:

Смешиваем сметану с растительным маслом, всыпаем сахар и взбиваем массу до его полного растворения. Затем добавляем разрыхлитель или погашенную уксусом соду, просеянную муку и замешиваем тесто. Оно должно получиться мягким.

Далее отделяем третью часть теста для украшения верха пирога. Остальное тесто раскатываем чуть больше размера формы, сверху посыпаем мукой и формируем бортики.

Для начинки подойдет повидло или густое варенье. Выкладываем начинку на основу для пирога и разравниваем.
Из теста, которое осталось, формируем жгутики и цветы. Чтобы получились цветы, нужно раскатать небольшие лепешки, а затем сделать на них надрезы, сформировав, таким образом, 5 лепестков. Из жгутиков делаем сетку, на которой размещаем цветы из теста. Середину каждого цветка посыпаем маком. Дополнительно украшаем пирог орехами, сетку из теста смазываем взбитым яйцом и помещаем в духовку.

Выпекаем пирог при температуре 200 градусов до готовности. Готовность можно проверить зубочисткой или спичкой. Горячий пирог смазываем растопленным сливочным маслом. Перед подачей на стол пирог не забываем остудить.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:начинка, рецепт, пирог, повидло

Комментарии
avatar
Читайте также: