Пирог «На здоровье»

01.03.2021 312 0.0 0
Пирог «На здоровье»
Продукты

Для теста:

1 1/2 стакана муки, 20 г дрожжей, 1/2 стакана молока, 40 г сливочного масла, 1 яйцо, 2 ст. ложки сахарного песка, 1/4 ч ложки соль.

Для начинки:

250 г кураги, 150 г грецких орехов, 1/2 стакана сиропа абрикосового варенья.


В теплом молоке или воде растворить дрожжи, смешать их с просеянной через сито мукой, добавить соль, сахар, яйцо и вымесить в течение 5–10 минут до получения однородного теста средней консистенции. В конце замеса добавить слегка подогретое сливочное масло и еще раз тщательно перемешать все компоненты. Емкость с тестом накрыть чистым полотенцем и поставить в теплое место подходить. Тем временем приготовить начинку. Для этого курагу промыть горячей водой, обсушить на полотенце, выложить на разделочную доску и нарезать небольшими кусочками. Предварительно очищенные от скорлупы грецкие орехи прокалить в духовке, после чего измельчить с помощью скалки и смешать с нарезанной курагой.

Готовое тесто выложить на посыпанную мукой доску, разделить на две неравные по величине части. Большую часть раскатать в пласт толщиной 1–1,5 см и выложить в смазанную маслом форму так, чтобы края слегка приподнимались. Готовый пласт теста залить приготовленным из абрикосового варенья сиропом и уложить сверху начинку.

Оставшееся тесто раскатать в тонкую лепешку, нарезать из нее полоски толщиной 1 см и сплести из них косички. Этими косичками выложить поверхность изделия в виде решетки. Края пирога загнуть вовнутрь и закрепить. Поверхность готового изделия смазать маслом и поставить в теплое место для расстойки. Выпекать при температуре 220 °C в течение 20–30 минут.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:здоровье», пирог, «На

Комментарии
avatar
Читайте также: