Перепланировка: спасение или дополнительные проблемы?

28.07.2021 416 0.0 0
Перепланировка: спасение или дополнительные проблемы?

Порой наши квартиры спланированы неудобно. В них нерационально используется пространство, окна пропускают мало света, а стен-перегородок слишком много. Первое желание, которое возникает, когда попадаешь в такую квартиру, – сделать перепланировку и все исправить. Действительно, поменяв архитектуру квартиры, мы получаем по сути новое пространство. Порой это спасительное решение: после преобразований квартира становится удобной и красивой, а потому любимой. Но бывают и случаи, когда в процессе перепланировки совершается множество ошибок – и исправить их довольно сложно, причем не только с точки зрения затрат.

Перед тем, как решитесь на перепланировку, в первую очередь узнайте о требованиях к проведению подобных работ, которые прописаны в Жилищном кодексе РФ. Еще стоит почитать «Строительные нормы и правила», которым тоже необходимо следовать. Для любого существенного изменения квартиры нужно согласовать с жилищной инспекцией каждый пункт, прописанный в официальных актах. Например, всем известно, что сносить несущие стены – те, которые граничат с улицей, – категорически нельзя. Но еще, например, нельзя сносить стену, которая разделяет санузел и жилую комнату; или стену между кухней и жилой комнатой, если на ней установлена газовая труба. А вот снести обычную стену между кухней и жилым пространством или перегородку между туалетом и ванной – можно. Только для этого все равно потребуется согласование. Оно же необходимо и для объединения нескольких соседних квартир в одну, ведь далеко не каждый проект дома подразумевал такие трансформации.

Стоит отметить, что правила перепланировки различаются в разных регионах – и органы для согласования тоже.

Например, в Москве, где помимо Федеральных законов действуют специальные Основы жилищной политики, за подписью технического проекта нужно будет пойти в Мосжилинспекцию. А вот в Санкт-Петербурге придется разыскать Госжилинспекцию. Так что в каждом городе стоит сверяться со своим сводом правил.

Кухня в коридоре:

Что нужно сделать до перепланировки?

 

Уже ясно, что до начала работ необходимо все согласовать с властями. Но какие документы нужно подать? Во-первых, технический проект перепланировки, который можно заказать у строительных подрядчиков. В нем будут прописаны все изменения, которые вы планируете внести в свою квартиру. Кроме того, нужно будет подать документы, которые подтверждают право собственности или согласие всех владельцев квартиры на предстоящие преобразования. А если вы обладаете квартирой в доме, представляющем архитектурную ценность, понадобится еще и разрешение на перестройку от специальной службы по надзору за архитектурным наследием.


Проект перепланировки и дизайн-проект – это одно и то же?

 

Нет, это разные документы. Но дизайн-проект может быть заложен в проект перепланировки или основан на нем. Важное отличие: проект перепланировки составляет архитектор в паре с инженером-строителем (обычно поиск второго архитекторы берут на себя), а для дизайн-проекта достаточно, как ни странно, обычного дизайнера. А еще такой проект имеет юридическую силу и заверяется.

Очень важно технически правильно зафиксировать все замеры – без профессионала в этом не обойтись. Ведь иначе можно столкнуться с проблемами не только на этапе строительства, но и после окончания ремонта.


Что можно сделать своими руками?

 

Конечно, лучше всего доверить большую перестройку опытным людям, профессиональным строителям. Но и человек другой профессии может самостоятельно что-то сделать, если у него в руках подробный эскиз. Не так сложно понять, что стеклянная перегородка со шторами, установленная в правильном месте, добавит вам еще одно жилое пространство и при этом не перегрузит интерьер. Или что с помощью шторы или раздвижной ширмы можно отделить гардеробную зону. Но для всех переделок, которые включают снос или перестройку стен, лучше получить одобрение архитектора. Это не так страшно, как кажется, и очень полезно, поверьте.

Глаз профессионала видит такие возможности, которые не заметит любитель. Многие профессионалы предлагают для заказчиков сразу несколько вариантов перепланировок, чтобы продемонстрировать все возможности квартиры, и делают это за минимальный гонорар – от 5 тысяч рублей за три варианта, включая тот, который вообще не предполагает сноса стен. Поверьте, это будет самая необременительная, но при этом грамотная инвестиция в ваш интерьер, необходимая для успеха масштабного ремонта.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Перепланировка:, или, проблемы?, Спасение, дополнительные

Комментарии
avatar
Читайте также: