Отношения с противоположным полом

22.05.2019 451 0.0 0
Отношения с противоположным полом
Та-даа, наконец-то мы приходим к теме, которая маячит, наверное, почти в каждой подростковой голове то и дело и не оставляет в покое ни на минуту. Ведь что для человека самое главное в жизни? Наверное, перманентное ощущение счастья – если человек счастлив, то и небо голубее, и мороженка слаще. Я назову пару десятков людей, которые под счастьем понимают не что иное, как благополучие в личной жизни (что, без сомнения, является слегка однобоким взглядом на вещи, но статистика утверждает этот факт однозначно). В Новый год лет эдак до сорока (или пока надежда сама собой не отсохнет) каждая мало-мальски мечтательная девочка, девушка и женщина жует горелую бумажку, запивая чем попало, и просит Дедушку Мороза, Снегурочку, Президента и заодно еще пару десятков мифологических персонажей о принце, можно даже без коня. И даже не принца. Желательно просто подходящего под стандартный набор воображаемых качеств. Или даже не совсем подходящего.


О чем хочется сказать в первую очередь (только не воспринимай меня как назойливых и слегка утрированно заботливых родителей, бабушек, дедушек и прочих взрослых – я не такая, я намного менее замороченная) – не торопись кидаться на первого встречного. Серьезно – повремени и забудь, пожалуйста, про истории из американских фильмов и повсеместных романтических книг. Все, что там написано, в большинстве своем абсолютнейший «развод», красивая сказка и не более того: основатели корпораций, сексапильные вампиры, учтивые умники и умницы, обходительные звезды на голову просто так не падают, сколько бы ты не спотыкалась, эффектно раскидывая бумаги во все стороны, не изображала бы «скромницу» и недотрогу и не гуляла бы под дождем в одиночестве. Хочешь найти кого-нибудь – постарайся не зацикливаться и отпустить охотничий инстинкт, авось, герой сам всплывет в твоем окружении. Но если уж совсем невтерпеж, тогда давай разбираться.


Мы не будем трогать ситуации, когда в мыслях вы давно женаты с соседом по лестничной клетке. Безответная любовь – это не ко мне, а только к человеку, по которому ты «сохнешь» (признания – это тяжело, но как минимум необходимо для сбрасывания с души булыжников). На основе показаний вполне осязаемого и ни разу не вымышленного незнакомца будем меняться во имя поставленной цели. Не думала же ты, что принцип «нравиться такими, какие мы есть» имеет что-то общее с реальностью?..

• Если все нижеперечисленное, как тебе кажется, не твой вариант, и ты являешься идеалом для любого молодого человека (но подходящего тебе вокруг почему-то не находится), то постарайся сменить окружение. Не сиди в пределах своего района, выезжай куда-нибудь подальше, посещай побольше интересных для тебя мест, мероприятий, встреч. Не включай стервозность – лучше быть более открытой для новых знакомств.

• Запишись в какой-нибудь клуб, организацию или еще куда-нибудь или просто научись пользоваться социальными сетями по их прямому назначению – ищи людей для общения. А вдруг получится? Разговоры со сверстниками (или с людьми разных возрастов), с которыми твои увлечения схожи, – это, как минимум, благодарное занятие только потому, что твой круг общения удвоится, а то и утроится после пары занятий в кружке (да, знаю, я тоже не перевариваю это слово). Фан-клубы музыкальных групп обычно собираются перед концертами, чтобы подготовить флэшмобы для любимых исполнителей – это тоже неплохой способ влиться в сообщество людей, где, возможно, найдется именно тот, с кем тебе не скучно будет проводить время.

• А сейчас давай сделаем то, о чем мы все не очень-то любим вспоминать, принимая любимое бабушками «главное в человеке – душа» за чистую монету. Иди к зеркалу и смотри, смотри внимательно и отстраненно (давай обойдемся без привычного самобичевания, или, если у тебя все в порядке с самооценкой, от самолюбования) и попробуй подумать, есть ли в твоей внешности что-то, способное оттолкнуть. Ухоженность – первое, на что обращают внимание молодые люди: всем приятнее наблюдать за теми, кто исправно следит за собой. Поверь мне: крем для рук в сумке и расческа – лишние вещи, занимающие непростительно много места в и без того катастрофически маленькой сумке (читай: в пятикилограммовом бауле, где есть, кажется, все на свете – от книги, чтобы почитать в метро, до строительного молотка, чтобы отбиваться от грабителей). Развивай навык «моментальных» сборов или просто постарайся высыпаться, хорошо питаться и обзаведись парой-тройкой чудо-баночек, спасающих от серого цвета лица и синяков под глазами – чем меньше времени ты будешь тратить перед выходом из дома, используя это время с максимальной пользой для собственного внешнего вида, тем лучше. Парни, например, больше ценят естественность (однажды прислонившись запудренной щекой к его черной футболке ты поймешь, о чем речь) и «природную» красоту, которая, как мы понимаем, требует колоссальных вложений времени… Но, тем не менее, имеет за собой невероятную силу.

Волосы. Если опустить аспекты питания и регулярного мытья головы, некоторыми усилиями можно добиться и блеска, и крутого цвета, и гладкости, длины и что там еще считается необходимым, чтобы сниматься в рекламе шампуня. Это чуть ли не первое, на что обращают внимание после лица – визуальное восприятие образа кардинально меняется, если сменить прическу (поверь моему опыту). Эксперименты – это клево, особенно если приложить безоговорочную уверенность в себе, но если мы находимся на начальном этапе смена имиджа во имя привлечения противоположного пола, небольшие изменения – это хорошо.

Одежда. Немаловажная часть образа, которая, тем не менее, всегда может претерпеть небольшие изменения. С этим еще тяжелее – для меня, скажем, навеки останется тайной, как «настоящие» девочки могут ежедневно, даже зимой, щеголять на каблуках и в коротеньких юбочках, что, кажется, так и манит парней… Но, поверь, не всегда это так. Не длина платья и не глубина декольте определяют привлекательность. Хорошо сидящие джинсы, к примеру, могут задать направление нашего пути – они тебе и в жизни пригодятся, поверь, и будут оценены противоположным полом.

• Про внешний вид ты еще почитаешь в этой книге (поскольку, ну, лично мне тоже не плевать на то, как я выгляжу каждый день, даже если рядом есть молодой человек). Не менее важно твое поведение и то, какую реакцию окружающих оно порождает. Выкинь из головы фантастическое наследие подростковых топовых романов – в жизни не бывает ситуаций, когда, например, в предельно незаметную и тихую «замарашку» ни с того ни с сего влюбляется «первый парень на селе». Равновесие в отношениях необходимо и до их начала, и любая инициативность приветствуется на этапе заинтересованности. Не кидайся ни на кого и не заявляй статусами в социальных сетях о том, что ты «в активном поиске». Постарайся абстрагироваться от навязчивых мыслей о розыске своего «принца», но разнообразь свой досуг, найди идею, которая «зажгла» бы тебя надолго, попробуй чуть больше участвовать в массовых мероприятиях класса/группы/коллектива – так ты непременно обратишь на себя внимание.

• Сейчас скажу, наверное, страшную вещь, тем не менее, обозначенную даже старшими представителями мужского пола при личном разговоре. Не бойся… использовать возможности, которые подкидывает тебе случайное стечение обстоятельств. Если тебя зовут в кино – сходи, не обещая при этом ни себе, ни попутчику ничего конкретного. Ничего тебя к этому не обязывает, но в процессе неформального общения, быть может, самый неприглядный ранее собеседник может открыться с новой стороны. Может быть, не как ухажер, но как хороший друг. Не бойся дать им шанс, не становись мегерой, собственноручно уничтожающей свое окружение. Злополучная «френдзона» в самый неподходящий момент может повернуться к тебе не той стороной. Я призываю тебя быть более открытой миру, только и всего.


Как вообще общаться с ними, с мужчинами? Это очевидно, конечно, говорить я буду о парнях с точки зрения отношений, но под эту гребенку можно заодно зачесать братьев, друзей и отцов. Все они, мальчики, с биологической точки зрения одинаковы, и в этом кроется вся соль.

Я очень попрошу запомнить мои слова, но не принимать их слишком близко к сердцу (возможно, мои умозаключения покажутся кому-то слишком резкими и необоснованными, но у меня на то есть свои причины).

Первое, о чем стоит знать во время выстраивания отношений с молодым человеком, – ничто не может помешать вам больше, чем его задетое самолюбие. Если забыть о смотрящих в рот влюбленных мальчиках (хотя и они, наверное, имеют предел терпения) и рассматривать простых, среднестатистических молодых людей, не выдумывающих себе перспективы свадьбы, но вполне привязанных к девушке и надеющихся на продолжительное взаимодействие, то пошатнуть ваше устаканившееся равновесие может в той или иной степени случайное или намеренное ущемление его достоинства.

Опять-таки хочу призвать к терпению и внимательности, если у тебя с парнем что-то там «наклевывается»: бежать впереди паровоза и сломя голову искать себе молодого человека только потому, что все подруги давно уже обзавелись ими – глупость чистой воды. Не скажу, что я сама не комплексовала по поводу того, что некоторые мои одноклассницы уже успели обзавестись детьми и семьями, а я в свои 17 лет даже не целовалась ни разу. В целом могу сказать, я многое бы сделала по-другому (если бы была чуть умнее и не рвалась за окружением).

Сначала, когда вы уже, едва присмотревшись друг к другу, стали (наконец-то!) встречаться, кажется, будто никто и ничто не может пошатнуть идиллии, которая сложилась между вами двумя. Конечно, может и так сложиться, что именно тут все твои представления, навеянные кинематографическими сказками, ударятся о стену суровой действительности. А то как же – ни цветов тебе, ни конфет и медвежат при каждой встрече – сверстники нередко считают материальное проявление внимания излишней и никому не нужной деталью, и мы не будем сейчас говорить о том, правы они в своей экономии или нет. Почти наверняка эйфория запрячет все недостатки партнера далеко-далеко на задворки твоего сознания. Если что-то не так, ты забываешь про это со скоростью света, не слушаешь подруг (да и в целом чуть меньше времени уделяешь им, пытаясь каждую минуту провести с молодым человеком), если те указывают на какие-то недостатки избранника, и в целом становишься восторженной дурочкой на некоторое время, что на самом-то деле и не плохо – говорят, это даже полезно иногда. Но стоит только привычным совместным занятиям перейти в категорию быта или, что еще более страшно, приобрести оттенок повседневности или вписаться в распорядок, происходит неведомое и самое страшное: разбор полетов, ссоры и недопонимание.

Просто заявлю то, о чем кричат на каждом шагу (и не зря). Не хочешь упустить человека – смело заявляй ему о том, что тебе не нравится. Не с претензией, а как можно более мягко и ненавязчиво, но с определенной долей серьезности, чтобы к тебе отнеслись с пониманием и постарались исправить сложившуюся ситуацию. Не получается высказаться смело – тихо прошепчи на ушко, ну или, в крайнем случае, попробуй написать (вероятнее всего, после этого вы все равно придете к разговору и к разрешению проблемы). И сама не психуй, кстати, если в ответ услышишь что-нибудь на свой счет. Это абсолютно нормально. Это путь к гармоничному совместному развитию, а не повод кидаться обвинениями и беспричинно обижаться.

Есть, тем не менее, ряд проблем, с которыми в той или иной степени сталкиваются многие, если не каждый. Можно попробовать поискать пути решения вместе или, как минимум, обозначить их существование, чтобы знать, чего в крайнем случае можно ожидать. Говорить о недостатках партнеров я не стану – мы тут с тобой обсудим только то, что ты сможешь поменять в себе или к чему прислушаться.

• Я по своей природе человек, который не умеет чувствовать правильно, пускать страдальческую слезу в нужный момент и в целом быть милой, приветливой и нежной тогда, когда это требуется больше всего. Этого-то и ждут от девочек в первую очередь: как от врожденно милых элегантных фей, так и от категорично рассуждающих, чуть более чувственных, чем ножка стула, представительниц женского пола. Если ты, как и я, в душе можешь гореть от любви и радости, а на деле ходишь с так называемым «покерфейсом», то, увы, придется что-то в себе менять или стараться менять хотя бы на начальных этапах. Простота – сестра таланта: учись чувствовать в себе нарастающий восторг, тянущую грусть или тревогу и, не боясь, утрировать свои переживания; пробуй делиться ими со своим молодым человеком, если так сложилось, что он не видит или не ощущает твою эмоциональность так, как ощущаешь ее ты.

• Другая сторона медали – чересчур вспыльчивые, горящие недовольством по любому поводу особы, бьющие посуду и эффектно хлопающие дверьми. Конечно, кипящие страсти привлекательны для обеих сторон, но не тогда, когда они переходят в разряд рутины. Тут-то и придет на помощь тебе мой главный недостаток – самоанализ и вдумчивость, порой даже наигранная, постепенное раскладывание «по полочкам» каждого своего действия. Думай трижды перед тем, как сказать, и переступи через собственные принципы, дав себе время на это. А потом тихо, спокойно и последовательно скажи, что тебя тревожит, прежде чем хватать столовые приборы с полок.

• Забудь про клишейное восприятие молодых людей. Мы, испорченные отсутствием общения со старшими сверстниками, адекватных книжных произведений, фильмов, которые несли бы правду, а не сопливую розовую субстанцию в уши, верим, что мужчина должен воплощать в себе с десяток несовместимых качеств. Быть сильным и могучим, с оторванной ногой нести нас на руках сквозь непроходимые джунгли (желательно ежедневно) и не унывать ни при каких обстоятельствах. Так не бывает – и молодые люди меня поймут. Каждый юноша – такой же человек со слабостями, с изъянами и особенностями, ровно так же, как и каждая девушка. И это стоит принять за истину, а не фильмы с Райаном Гослингом.

Первый поцелуй все решает. Роковой миг. Пружинка какая-то разжимается. Вся сразу млеет, хоть держится, а по глазам видно. Первый порыв не сравнить ни с чем. Помнится до смертного часа.

Джеймс Джойс. «Улисс»
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:противоположным, отношения, полом

Комментарии
avatar
Читайте также: