Остаются ли актуальными в оформлении интерьера ковры?

28.06.2021 413 4.0 0
Остаются ли актуальными в оформлении интерьера ковры?
Ковры во все времена являлись одной из главных деталей убранства. К тому же ковры, постеленные на пол, не только украшают жилище, но и утепляют его. Если ковер большого размера и стелется в гостиную, то необходимо, чтобы у мебели стояли на ковре как передние ножки, так и задние. В прихожей лучше постелить ковер проще и плотнее, на хлопковой основе. В спальне ковер должен быть средних размеров, он не должен лежать под кроватью, чтобы не терялся узор. Можно постелить несколько одинаковых по стилю ковров.

Современный дизайн предлагает украшение квартиры маленькими ковриками для пола, которые по цвету вписываются в общий интерьер.

В настоящее время ковры изготавливаются в основном машинным способом – либо на вязаной основе, либо на тканевой основе. Для изготовления ковров применяют разные типы волокон: шерсть, акрил, нейлон, вискозу, полипропилен. Ковры, содержащие 80 % шерсти и 20 % нейлона, прочны, теплы и эластичны. Внешний вид ковра и его качество зависят от длины и плотности ворса. Чем плотнее ворс, тем ковер прочнее.

Ковры не рекомендуются стелить в помещениях с повышенной влажностью. Желательно избегать попадания на них прямых солнечных лучей. Во избежание неравномерного износа желательно периодически разворачивать ковер на 180 градусов. Необходимо регулярно чистить ковер пылесосом и раз в полгода желательно выбивать. Появившиеся пятна можно вычистить мягкой влажной губкой со специальным чистящим средством для ковра или же отдать в химчистку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:остаются, оформлении, интерьера, ли, актуальными, ковры?

Комментарии
avatar
Читайте также: