Оценка ключевых показателей бизнеса

21.09.2020 337 0.0 0
Оценка ключевых показателей бизнеса
Тем, что нельзя измерить, тем нельзя управлять.

Изречение американских менеджеров
Оценка бизнеса и путей его дальнейшего развития – основная работа предпринимателя на первых этапах развития компании. Это должно войти у вас в привычку. Задача проста – внимательно смотреть, как развивается бизнес. Как говорится, где тонко, там и рвется. Не доглядел, и что-то уже идет не так.

Оценка – это ваша постоянная домашняя работа. Оценивать нужно всегда самому, даже если вы уже возьмете в штат нескольких менеджеров или директоров. Потому что вы должны все время держать руку на пульсе бизнеса.

Что и как оцениваем?
Вы можете оценивать весь бизнес, смотреть, как он развивается с точки зрения вашего видения и мечты. Или ключевые показатели деятельности. Вы можете оценивать финансовые результаты деятельности компании. Или операции в рамках бизнес-процессов (различных систем, например систем продаж или маркетинга).

Показателей много. Бывает, что оценка осуществляется по 60 показателям. Но конкретно нужны только 10–15. Необходимо выбрать только те ключевые показатели, которые ясно покажут, как развивается и работает ваша компания.

Известно несколько видов ключевых показателей для малого бизнеса.

Ключевые стратегические показатели – это те показатели, которые говорят вам, насколько вы приблизились к своей мечте, решению стратегической задачи (стать первым на рынке). С какой скоростью вы приближаетесь к цели и что мешает двигаться быстрее.

Ключевые бизнес-показатели позволяют оценить, насколько успешно осуществляется управление бизнесом и его основными функциями. При этом рассматриваются показатели управления бизнесом как целым организмом.

К ключевым показателям для малого бизнеса относятся:

● Производство и производительность: объем произведенной продукции за период (день, неделя…), простои, произведенный брак, товарные запасы, сырье и комплектующие, производительность труда (ед./чел. – час.), невыполненные заказы и др.

● Удовлетворенность потребителей: поток покупателей, оценка работы, возврат товаров, спорные ситуации, дополнительные услуги и др.

● Состояние рынка: целевая аудитория и ее численность, потенциал рынка, доля рынка, привлекательность рынка, имидж и репутация и др.

● Привлечение персонала: штатное расписание, текучесть кадров, оплата труда сотрудников, увольнения.

● Уровень прибыли: прибыльность продукции (валовая маржа, чистая маржа).

Выбирать ключевые показатели из приведенного списка следует с учетом обстановки, в которой работает ваш бизнес. Набор показателей для каждой компании определяется индивидуально, с учетом того, что происходит на рынке и в вашей компании.

Скорее всего, ваша компания не первая на рынке. Это поможет определить основные показатели в вашем бизнесе. Посмотрите, как работают конкуренты и какие используют показатели.

Операционные ключевые показатели
Операционные показатели отражают результаты повседневной деятельности. Это вешки, по которым определяется, как идет бизнес и что он вам приносит. В их число входят стоимостные и натуральные показатели. Сколько компьютеров собирается каждый день и какое их количество отгружается потребителям. Или количество обслуженных автомобилей на автомойке за день. Ежесуточное число гостей в ресторане или кафе и средний чек. Это могут быть такие факторы, как количество выписанных счетов-фактур за день, количество звонков от потребителей, объем продаж за день, объем продаж в расчете на одного продавца, валовые продажи за месяц.

Операционные показатели – это то, что позволяет вам оценить результаты бизнес-деятельности и прибыльность.

Как показывает практика, список показателей большой. Ваша задача заключается в том, чтобы выбрать для себя с десяток основных операционных показателей и внимательно следить за ними. Каждый день! Потом, по мере накопления опыта и развития интуиции, вы решите, какие из показателей поменяются, а какие станут приоритетными.

Показателей много и они не регламентированы (как финансовые показатели и отчетность).

Как выбрать те показатели, которые нужны вам сегодня?
Знакомые предприниматели, у которых дела идут хорошо, рассказывают примерно одну и ту же историю. Как они работают с показателями. Обычно они выбирают несколько (5–6) показателей. Затем собирают информацию по этим показателям. Вносят их в таблицу и анализируют их динамику (за неделю, месяц…). Затем делают выводы и спрашивают себя и коллектив, что нужно сделать, чтобы улучшить выбранные показатели. И так постоянно. Изучают группы значимых для их бизнеса показателей и проводят новации для их улучшения. Это входит в привычку и дает хороший инструмент управления компанией.

Как часто собирают информацию?
Информацию собирают в зависимости от рода деятельности, например в розничной торговле каждый день или чаще. При производстве продукции необходимы также ежедневные данные. Все зависит от предпочтений и необходимости такой информации для слежения за работой компании и ее прибыли.

Главное при такой работе – не «откусить слишком много». Анализ многих показателей только внесет хаос и неразбериху в саму деятельность компании. Начинайте с нескольких основных показателей вашей прибыльной работы.

Посмотреть, как выбираются ключевые показатели, можно на информационном портале www.betec.ru (примеры оценки ключевых показателей для компаний различных сфер деятельности).

Алгоритм оценки ключевых показателей бизнеса
Наиболее простой алгоритм оценки ключевых показателей таков:

1. Определите основные операционные показатели. Определите временные рамки измерения показателей (день, неделя, месяц).

2. «Упакуйте» собранные данные в отчеты. Отчеты можно делать в табличной форме. Используйте графики и диаграммы. Главное, чтобы все было понятно даже для непосвященного в «дебри» вашего бизнеса.

Ваш бизнес еще невелик, и оценкой бизнеса занимается сам владелец компании. Действия просты. Но не забывайте ежедневно оценивать полученные результаты, а потом, на основании полученной информации, корректировать работу вашего предприятия и действия сотрудников.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:показателей, ключевых, оценка, бизнеса

Комментарии
avatar
Читайте также: