Новый год в одиночестве? Скажи «нет» унынию

08.12.2017 820 0.0 0
Новый год в одиночестве? Скажи «нет» унынию
К сожалению, не всех радуют грядущие новогодние торжества. Кардинальные перемены в жизни заставляют нас проводить праздники в полном одиночестве. Так бывает, если накануне случилась ссора с любимым или выдался переезд в новый, пока еще незнакомый город.

И вместо того, чтобы поддаться общему предпраздничному настроению и ожиданию чуда, сердцем овладевает уныние. А веселящиеся вокруг люди только раздражают и усугубляют и без того плачевное положение.
Однако не стоит отчаиваться! Лучше извлечь максимум пользы и удовольствия от празднования Нового года в одиночестве. Вряд ли жизнь предоставит такую уникальную возможность еще раз.
На самом деле для многих из нас тишина и уединение являются непозволительной роскошью, которую мы видим только в мечтах. Приближающиеся праздники – самое время воплотить их в реальность. Ведь что может быть лучше, чем встретить Новый год без лишней суеты и обязательств, сэкономив значительные суммы на ненужных сувенирах и подарках, дорогих нарядах?

На празднике наедине с собой можно баловать себя деликатесами, до самого утра смотреть телевизор, под бой курантов ходить по дому в уютной пижаме или строить грандиозные планы на будущий год. Словом, делать все, что заблагорассудится. По своему собственному сценарию. Однако даже такой праздник требует тщательной подготовки для придумывания необычных способов по встрече Нового Года.

Праздничная атмосфера

Даже если не запланирован визит гостей, не стоит пренебрегать уборкой в квартире. Давно доказано, что в уютном и убранном пространстве нам легче живется и дышится. К тому же, чистота комнат положительным образом сказывается на здоровье. Поэтому в обязательном порядке постирай шторы, вытри пыль и вымой пол, протри все окна и зеркала в квартире.
Необязательно наряжать большую елку. Можно ограничиться небольшими новогодними аксессуарами. Например, украсить жилище елочными венками и дождиком, колокольчиками, а в красивые хрустальные вазы разложить мандарины. Такая новогодняя атрибутика обеспечит хорошее праздничное настроение. А яркие зеленые и оранжевые цвета будут служить отличными антидепрессантами.

Экономия сил и времени

Еще один повод порадоваться Новому году в одиночестве – возможность отдохнуть от многочасовой готовки на кухне. И вместо огромного праздничного стола с традиционными майонезными салатами побаловать себя изысканными деликатесами.
Угости себя в эту ночь своими самыми любимыми лакомствами. Пусть роскошная новогодняя трапеза состоит из свежих морепродуктов и пирожных, купленных в элитных кондитерских. А чтобы сэкономить силы и время на приготовление, закажи на дом в ресторане готовые суши. Приятный бонус такого ужина – отсутствие тяжести в животе утром.

Праздничный наряд

Соблазнительное коктейльное платье и туфли на шпильках дома неуместны. Конечно, можно облачиться в такой наряд и на какое-то время ощутить себя богиней, однако за ним, скорее всего, последует разочарование и усталость от долгих приготовлений и перевоплощений. К тому же, кому охота беспощадно мять лежа на диване свое сногсшибательное платье?!

Для домашнего праздника подойдет красивая и теплая пижама яркой расцветки и пушистые тапочки. Главное, чтобы новогодний наряд нравился, и в нем было максимально комфортно. То же самое касается и макияжа. Не нужно два часа трудиться у зеркала, создавая свой неповторимый образ. Но и вовсе отказываться от косметики в новогоднюю ночь было бы преступлением. Пусть макияж будет умеренным, таким, чтобы его нетрудно было смыть перед сном.

Подарки для себя любимой

Наверняка, ты давно мечтала о красивом платье или умопомрачительном комплекте белья. И только постоянные расходы и нехватка денег сдерживали неуемные порывы. Самое время исполнить мечту.
На сэкономленные и накопленные к празднику средства купи себе то, чего давно желала. Это может быть не только оригинальная вещь или элитная косметика. Отличным подарком для себя любимой станет месячный абонемент на посещение фитнес-клуба или школы танцев. Может пора уже заняться пилатесом или йогой.
Только упакуй подарочки в красивые коробки или блестящую фольгу и открой, когда куранты будут бить 12 раз. Ведь новогодняя ночь – это время исполнения желаний и кто, как не мы, способны сотворить волшебство и порадовать себя эксклюзивными вещицами.

Полная свобода действий

Весомое преимущество празднования Нового года в одиночку – это свой собственный сценарий и полная свобода действий. Ты можешь делать все, что пожелаешь, – слушать любимую музыку, танцевать всю ночь, смотреть новогодние концерты по телевизору или, оставив предрассудки, лечь спать до полуночи и наконец-то выспаться.
Но лучше написать длинное письмо благодарности уходящему году и перечислить приятные моменты, которые случились с тобой за все 12 месяцев. Описывая радостные события минувшего года, «проживай» их снова, до мелочей вспоминай приятные эмоции и захлестнувшие в тот момент чувства. Не скупись на слова благодарности в послании.

Проанализируй все произошедшие явления и составь планы на будущий год. В каждом пункте подробно опиши свои желания. Такая детализация позволит понять, чего же ты хочешь на самом деле. Обязательно запиши все свои желания и цели в ежедневник и сверяйся с ними в течение года. Это дисциплинирует и не позволит сбиться с выбранного пути.

Однако есть вещи, которых однозначно не стоит делать в новогоднюю ночь даже при большом желании, чтобы потом не пожалеть. Ни в коем случае не звони своим бывшим возлюбленным и не перебирай с алкоголем. Не соглашайся на празднование Нового года в случайной и незнакомой компании. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Помни, что всегда есть более безопасные средства развлечь себя в праздник. Пусть твое одиночество станет небольшой и необходимой ступенькой на пути к новой жизни в Новом году.

Начни эту новую жизнь уже с 1-го января. Психологи утверждают, что всем нам присущ альтруизм, а от бескорыстной помощи слабым самооценка растет. И собственные проблемы становятся не такими значительными.
Сделай для кого-то доброе дело или просто подари сказку, особенно детишкам, ведь в новогодние праздники каждый заслуживает на чудо. Так почему бы не побыть немного волшебницей? Слова благодарности и светящиеся искренностью глаза поднимут настроение и обязательно вернут вкус к жизни.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:праздник, одиночество, настроение, торжество

Комментарии
avatar
Читайте также: