Нелюбимые. Почему мы себя так чувствуем?

23.10.2020 358 0.0 0
Нелюбимые. Почему мы себя так чувствуем?
Часто бывает так, что даже в искренне любящей паре каждый вдруг начинает чувствовать себя нелюбимым. Именно это часто приводит к разрывам. Не отсутствие любви как таковой, а неверие каждого в любовь другого, убежденность, что любимый человек его разлюбил. Упреки в нелюбви могут в результате убить любовь.

Отчего же возникает – как может показаться, без видимых причин – это чувство: он меня больше не любит?

Причина в следующем: поскольку мужчина и женщина – существа разные, то и первоочередные эмоциональные потребности у них различны. При этом каждый думает, что потребности у другого – точно такие же, как у него самого. И вот женщина начинает давать мужчине то, что она хотела бы получать сама, не зная, что мужчине нужно совсем не это. Соответственно, и мужчина вкладывает в отношения с женщиной то, что хотелось бы ему, не зная, что у нее совершенно другие желания. В итоге каждый разочарован, каждый думает, что другой его не понимает или не хочет считаться с его потребностями, а следовательно, и не любит. Притом что у обоих партнеров самые благие намерения по отношению к другому.

Вот несколько типичных ситуаций, когда женщина, несмотря на свои благие намерения, заставляет мужчину чувствовать себя нелюбимым:

– женщина демонстрирует, что она несчастлива, жалуется, делится негативными эмоциями, из-за чего мужчина чувствует себя виноватым в ее бедах,

– женщина указывает мужчине на его недостатки и то, что он сделал неправильно, из-за чего он чувствует, что она не ценит то, что он делает, и не принимает его таким, какой он есть,

– женщина выказывает неодобрение действиями и решениями мужчины, все время хочет покритиковать или скорректировать все, что он делает, из-за чего он чувствует себя нелюбимым, не получая ее одобрения и поощрения.

А вот несколько типичных ситуаций, в которых женщины чувствуют себя нелюбимыми из-за ошибок в отношении к ним мужчин:

– мужчина не слушает, когда женщина делится с ним переживаниями, из-за чего она чувствует недостаток его заботы и внимания,

– мужчина поучает, упрекает или критикует женщину, когда она делится своими чувствами, из-за чего она чувствует, что он не понимает, не уважает ее чувств и не способен к сопереживанию,

– мужчина демонстрирует женщине, что она не права, когда переживает из-за чего-то, и она чувствует, что он отказывает ей в поддержке, не считает ее чувства чем-то серьезным.
Подобных ошибок можно избежать, если перестать судить о потребностях и желаниях другого по своим собственным желаниям и потребностям.

Женщине необходимо получать от мужчины заботу, понимание ее чувств и уважение. Мужчине необходимо все это женщине давать, чтобы чувствовать себя нужным, и при этом знать, что она ему доверяет, что она принимает его таким, какой он есть, и что она признательна ему за то, что он ей дает.

Такие отношения соответствуют естественной природе вещей. Такие отношения нормальны, правильны и гармоничны. Но на деле мы то и дело встречаемся с искажением этой естественной картины. Женщины, сами нуждающиеся в заботе, начинают вести себя с мужчиной не как с мужчиной, а как с женщиной: то есть предлагают ему свою заботу и помощь, не понимая, почему мужчин это раздражает.

Если мужчина не чувствует, что он нужен, его силы и энергия постепенно иссякают. Он начинает в буквальном смысле слова медленно умирать. Он уже ничего не может дать женщине, ничем не может обогатить отношения.

У женщины аналогичный упадок сил происходит, когда она не чувствует внимания и заботы со стороны мужчины.

Но оба испытывают душевный подъем, прилив сил и буквально расцветают, когда мужчина чувствует, что в нем нуждаются, а женщина чувствует, что о ней заботятся.

Первое свидание. Законы и запреты

Часто, собираясь на первое свидание с мужчиной, женщины допускают одни и те же ошибки. А ведь первое свидание – по сути, первое впечатление, которое сложится о вас. И испортить его никак нельзя.

Итак, чего нельзя делать на первом свидании:

1) Одеваться слишком ярко, перебарщивать с косметикой и туалетной водой.

2) Выкладывать о себе все: все достоинства и недостатки. Не раскрывайте суть книги сразу, дайте читателю насладиться ею подольше.

3) Делиться прошлым опытом. Не важно, были у вас предыдущие отношения прекрасными или ужасными, о них упоминать вообще нельзя. Никаким образом. Даже тень бывшего, который когда-то подарил вам кулон, надетый на вас сейчас, не должна упоминаться никоим образом.

4) Спрашивать о доходах мужчины. Это вопрос очень деликатный и интимный. И его лучше не задавать самой вовсе. Рано или поздно вы поймете размер его заработка по местам, в которые он вас водит и подаркам, которые дарит. Но это, разумеется, если вас вообще интересуют его доходы.

5) Говорить о браке в любом контексте. Это – не тема для первого свидания.

6) Предлагать второе свидание самой. Не стоит давить на малознакомого в любовном плане мужчину. Если бы действительно «зацепили» его, он сам упомянет о возможности прогуляться еще раз.
...
Интересно

Некоторые мужчины действуют по правилу «трех дней». Оно заключается в том, чтобы не звонить и не писать девушке после первого свидания в течение трех дней. Считается, что за это время обе стороны избавятся от пьянящего ложного романтического чувства и смогут взглянуть друг на друга чуть более трезво. Поэтому девушки, не расстраивайтесь, есть парень после первого свидания не звонит вам вот уже второй день. Возможно, он просто действует по негласному этикету.

Что же составит благоприятное ощущение о вас на первом свидании?

1) Комплимент в его сторону. Неважно, что вы похвалите: то, как он выглядит, как ведет машину или разговор, главное, чтобы это было ненавязчиво и легко. Начните разговор с такого легкого комплимента – и это сразу расположит к вам собеседника.

2) Говорите легко и спокойно. Не стоит выражать излишнюю эмоциональность или наоборот, холодность (даже если бы пытаетесь создать образ страстной женщины или завзятой недотроги) – это отпугивает малознакомых мужчин. Говорите нежно, приятно и спокойно, чтобы настроить собеседника на такое же настроение.

3) Интересуйтесь. Все любят говорить о себе. И еще больше все любят говорить о себе тому, кому это интересно. Расспрашивайте его о том, чем он занимается, чем увлекается, как отдыхает и проводит свободное время. Делитесь с мужчиной тем, что, как вам кажется, привлечет его интерес.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:себя, МЫ, Нелюбимые., Почему, так, чувствуем?

Комментарии
avatar
Читайте также: