Неконструктивные реакции на критику саморазрушительны

29.04.2019 449 0.0 0
Неконструктивные реакции на критику саморазрушительны
Критиковать других – это верный способ испортить отношения. А если критикуют вас? И если критикует человек, с которым вы совершенно не хотите конфликтовать? Впрочем, конфликтовать не нужно ни с кем – берегите себя от лишних душевных травм. Освоив несколько приемов, вы сможете не допустить конфликта и сохранить как минимум ровные, и даже дружелюбные отношения с теми людьми, которые нападают на вас с критикой.

Прежде всего нужно внимательно проследить за собой: как вы реагируете, когда вас критикуют? Для разных людей характерны разные реакции в таких ситуациях. Впрочем, даже один и тот же человек может реагировать по-разному в зависимости от того, кто критикует, по какому поводу критикует и в каких обстоятельствах это происходит.

Самые типичные реакции на критику таковы:

• вы начинаете оправдываться, доказывать, что вы ни в чем не виноваты (оборона);

• вы начинаете критиковать в ответ, переходите в наступление, указывая критикующему на его ошибки и недостатки (нападение);

• вы начинаете просить прощения, раскаиваться, чувствовать себя виноватым (самоуничижение);

• вы никак или почти никак не реагируете внешне, стараетесь сохранить лицо, делаете вид, что ничего не произошло, но при этом очень долго и тяжело переживаете происшедшее, чувствуя себя обиженным и униженным (затаивание обиды).

Как вы можете понять, все эти четыре типичные реакции на критику саморазрушительны. Они плохо сказываются на вашем самочувствии и даже на здоровье, снижают самооценку, подрывают чувство собственного достоинства и разрушают отношения между людьми.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: