Не страшны тебе ни дождь, ни слякоть

06.05.2017 814 0.0 0
Не страшны тебе ни дождь, ни слякоть
Весна в этом году рано порадовала нас теплым солнышком, ласковым ветерком. Однако многие столкнулись с парадоксальным, на первый взгляд, явлением. Стойко продержавшись всю зиму без гриппа и простуд, сейчас они оказались в постели… Оделись полегче, погуляли подольше – и очень скоро почувствовали неприятное першение в горле, насморк, кашель. «Без объявления войны» болезнь застигла нас именно тогда, когда мы уже основательно расслабились и решили, что самое неприятное в плане простудных или вирусных заболеваний время позади. Какие меры предосторожности надо предпринять сейчас, чтобы, как поется в старой песенке, нам были бы не страшны «ни дождь, ни слякоть»?


Весенние риски

Одним из основных «сезонных» факторов, обусловливающих возможность слечь в постель с гриппом или простудой, становится снижение защитных сил организма – иммунитета. При проникновении в организм вирусов или болезнетворных микроорганизмов, вызывающих развитие простудных заболеваний, иммунная система вступает в борьбу с ними. Исход этой борьбы – здоровье или заболевание – напрямую зависит от того, насколько ваш иммунитет подготовлен к отражению «атаки». Защитные силы организма сейчас ослаблены долгой зимой, а также дефицитом витаминов и других полезных веществ. Поэтому иммунной защите сейчас стоит уделить особое внимание. Укрепить организм помогут прогулки на свежем воздухе (не пренебрегайте теплым шарфом и свитером!), умеренное закаливание (обливание и обтирание водой с постепенным понижением температуры, контрастный душ и т.д.), физические нагрузки, не превышающие возможностей организма. Но – все в меру! Запомните: при первых же признаках заболевания нужно принимать меры незамедлительно.


Боль в горле

Нередко именно боль в горле, свидетельствующая о развивающемся в организме воспалительном процессе, становится первым сигналом неблагополучия, признаком начинающейся болезни, активизации болезнетворных микроорганизмов. В этом случае можно воспользоваться препаратом Гексорал в форме раствора для полоскания или аэрозоля, содержащих антисептик гексэтидин, который борется с болезнетворными микроорганизмами – возбудителями заболевания. Если же положить в сумку или карман упаковку этого препарата в форме таблеток для рассасывания, то защита от боли в горле будет под рукой в любой ситуации: на работе, учебе или на дружеской вечеринке.


Кашель

Для борьбы с начинающимся кашлем стоит подобрать лекарственное средство с противовоспалительными, бронхолитическими, отхаркивающими, укрепляющими иммунитет свойствами. Помочь справиться с кашлем у взрослых и детей может натуральный растительный сироп Доктор МОМ, содержащий экстракты лекарственных растений, известных своей противовоспалительной активностью. Входящие в его состав экстракты солодки, алоэ, девясила, имбиря и других лекарственных растений традиционно известны как эффективные средства в лечении заболеваний органов дыхания. Они действуют на всех стадиях воспалительного процесса, способствуют более быстрому выздоровлению и восстановлению защитных функций организма.


Где взять силы?

Стоит знать, что различие между «обычной простудой» и гриппом довольно легко определить по тому, как начинается заболевание. При гриппе симптомы развиваются очень быстро и, как правило, насморк, кашель, боль в горле сопровождаются быстрым повышением температуры, головной болью, ломотой в костях, в то время как при простуде аналогичные проявления болезни приходят на смену друг другу. Симптомы могут быть выражены слабее, но и беспокоят нас в течение более длительного времени. Справиться с ними может помочь Ринза, которая облегчает боль в горле, уменьшает проявления насморка, помогает снизить температуру. Этому способствует особый состав препарата, включающий комбинацию действенных противопростудных компонентов. Активность каждого компонента направлена на борьбу с тем или иным проявлением простуды, а их одновременное действие помогает справиться со всеми симптомами заболевания. Не забывайте о роли витамина С, укрепляющего силы организма – он содержится в порошке Ринзасип с витамином С.

Не забывайте: любое простудное или вирусное заболевание требует лечения под контролем врача. Кроме того, необходимо соблюдать известные гигиенические профилактические меры. Увлажнение, частые проветривания и влажная уборка помещения – все это поможет быстрее избавиться от болезнетворных микроорганизмов на поверхностях предметов и в воздухе. Таким образом вы не только поможете заболевшему члену семьи выздороветь быстрее, но и снизите риск подхватить болезнь для всех домочадцев.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:весна, дождь, простуда

Комментарии
avatar
Читайте также: