Не относитесь к себе слишком серьезно

29.08.2021 262 0.0 0
Не относитесь к себе слишком серьезно
Научитесь смеяться над своими собственными ошибками, шутить по поводу оговорок, находить смешное в своих промахах и внешнем виде.


Это прекрасный способ стать более веселым и очаровательным коммуникантом (участником процесса общения).

Приятно находиться среди людей, которые не заняты постоянными самооправданиями или объяснениями своих ошибок.


• Если вы совершили ошибку, не делайте из мухи слона: просто перешагните через нее и идите дальше, поскольку жизнь продолжается.


Хотя самокритика является великолепным способом установления раппорта с людьми, поскольку показывает, что вами движет не тщеславие и вы не пребываете постоянно в состоянии обороны (не стоит перебарщивать с ней). Не критикуйте себя без необходимости и не указывайте на те ошибки, которые могут повредить вам.

Я советовал очень многим людям пересмотреть свой подход, когда замечал, что они, пытаясь быть очаровательными, начинали обесценивать себя, говоря, например, что им очень сложно работать по утрам и они могут делать это только под дулом пистолета; или когда просили уточнить что-то, говорили, что до них медленно доходит. Даже не думайте говорить о себе, что вы медлительны, тупы, ленивы, неорганизованны, всегда опаздываете, легкомысленны, или пользоваться какими-то иными эпитетами, которые могут повредить вашей репутации.


• Не относиться к себе чересчур серьезно – значит с умом приуменьшать собственное достоинство, открывая, остроумно или слегка небрежно, те личные факты или характеристики, которые люди обычно скрывают из соображений тщеславия или из страха критики.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: