Не делайте так: пять распространенных ошибок при загрузке посудомоечной машины

08.03.2023 329 1.0 0
Не делайте так: пять распространенных ошибок при загрузке посудомоечной машины

Посудомоечные машины уже много лет являются одним из самых востребованных видов бытовой техники. Но, как оказалось, не все умеют ими правильно пользоваться.


Наклон - грязной стороной к центру

Во-первых, убедитесь, что ваши тарелки и посуда наклонены к центру посудомоечной машины. Вода поступает из середины устройства, а это означает, что сторона, обращенная к середине устройства, будет мыться лучше всего. Это означает, что важно ставить самую грязную сторону тарелки, миски или блюда с наклоном к середине.

Никакого предварительного полоскания

Специалисты не советуют промывать тарелки перед тем, как отправить их в посудомоечную машину. Люди часто думают, что частицы пищи могут скапливаться на дне машины и мешать качественному мытью, и, хотя это отчасти верно, регулярная очистка устройства будет более эффективной, чем полоскание тарелок под краном, перед мойкой в машине. Эксперты утверждают, что большинство посудомоечных машин и таблеток для посудомоечных машин предназначены для работы с частицами пищи и отлично с ними справляются. 

Следите за зубьями

Маленькие зубья, которые удерживают ваши тарелки в вертикальном положении, - это очень важный конструктивный элемент, тарелки и миски нужно ставить между зубьями, а не поверх них.

Когда ваши тарелки и миски помещаются между зубьями, это позволяет воде более свободно поступать на верхнюю полку посудомоечной машины. Если положить что-нибудь поверх зубцов, это затруднит или остановит очистку предметов на верхней полке.

Не перегружайте

Убедитесь, что вы не перегружаете посудомоечную машину. Вода в машине и разбрызгиватели, которые моют посуду, нуждаются в достаточном пространстве, чтобы выполнить свою работу. Перегрузка машины может помешать этому, поэтому ваша посуда не будет вымыта так тщательно, как могла бы.

Миски и сковороды должны быть размещены в задней части нижней полки под углом к центру посудомоечной машины. Между тем небольшие тарелки могут быть загружены так, чтобы заполнить любые промежутки, и пространство не будет потрачено впустую.

Перед запуском машины обязательно убедитесь, что посуда не блокирует распылители, так как это может помешать всему циклу очистки. Ручки распылителя содержат форсунки, которые моют и ополаскивают вашу посуду, и их блокировка может повлиять на эффективность мойки при загрузке.

Никогда не кладите эти предметы в посудомоечную машину

Некоторые предметы, к сожалению, можно мыть только руками, сюда входят:

  • кухонные ножи;
  • тонкий фарфор;
  • посуда из тонкого стекла;
  • некоторые виды хрустальных бокалов (например, бокалы для виски из толстого хрусталя);
  • деревянная посуда;
  • чугунные кастрюли и сковородки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: