Названы отличия между сердечными приступами у мужчин и женщин

03.03.2021 338 0.0 0
Названы отличия между сердечными приступами у мужчин и женщин
Причиной сердечного приступа является закупорка артерий, снабжающих сердце кислородом и кровью. Зачастую это происходит из-за скопления холестериновых бляшек. Однако признаки острого состояния не всегда очевидны. Помимо того, что приступ может не сопровождаться болью в груди, у женщин и мужчин он также проявляется по-разному.

По словам доктора Джин Хэилс, чаще всего женщины испытывают болевые ощущения в руках, пишет журнал Woman’s Health. “Это подтверждают исследования, проведенные с участием 1,1 млн человек”, – рассказала эксперт. Так, 42% женщин, входящих в экспериментальную группу не ощущали дискомфорта в грудном отделе во время приступа.

Еще одним различием между представителями обоих полов является то, что зачастую женщины во время приступа замечают у себя одышку, боли в спине или челюстях, тошноту. Из-за этого они могут не понять, что происходит, и списывают дискомфорт на простуду или другое заболевание.

Также ситуацию усложняет тот факт, что женщины чаще, чем мужчины, страдают так называемыми “тихими” сердечными приступами. Поэтому в случае появления симптомов, описанных выше, эксперт советует немедленно обращаться к врачу. Однако они должны проявляться одновременно. Если ощущается только тошнота, то ее причинами может стать плотный прием пищи или длительное пребывание в тепле, сообщает Express.

Профилактика

Снизить риски появления сердечного приступа, как и других болезней сердца, поможет правильное питание или изменение образа жизни.

Врачи советуют придерживаться так называемой средиземноморской диеты. В нее входят:

овощи;

фрукты;

бобовые;

орехи;

сложные углеводы;

рыба;

ненасыщенные жиры (например, оливковое масло).

Все это поможет уменьшить вероятность появления холестериновых бляшек. Эксперименты показывают, что люди, придерживающиеся такой диете, на 47% менее подвержены сердечным заболеваниям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:приступами, между, сердечными, мужчин, Названы, отличия, женщин

Комментарии
avatar
Читайте также: