Названы функции смартфонов, о которых все забыли

17.11.2021 223 0.0 0
Названы функции смартфонов, о которых все забыли
Еще несколько лет назад со смартфонами никто не ходил, а если и покупали их, то с осторожностью. Популярны тогда были обычные телефоны с кнопками. Сейчас смартфон неотъемлемая часть нашей жизни. Все умеют ими пользоваться даже дети. Как-то там все само собой понятно без инструкций и подсказок. Телефон стал для всех обычной вещью. Но на самом деле, в каждом смартфоне есть интересные функции, с которыми уже никто не считается. Здесь мы об этом и поговорим.

В старых смартфонах по экрану можно было нажимать только какими-то предметами или специальными медиаторами из комплекта или ногтем. А все потому, что у них был резистивный экран. Соответственно, и цена их была ниже. Сейчас у всех смартфонов емкостные дисплеи. Это помогло смартфонам стать столь популярными. Плюс, емкостные экраны получили функцию Multi Touch.

Мультитач позволяет выполнять одновременно несколько прикосновений и управлять так телефоном. Первыми такая возможность была сделана на телефонах Apple. Теперь уже Multi Touch имеют все смартфоны, и этим никого не удивишь. Важно помнить, что существует Double Touch, и это считается не полной версией Multi Touch. Не путайте.

Интересно: Названы функции iOS 15, которые не будут доступны на некоторых Apple iPhone.

Помните, как ваш старый телефон распадался на части при падении? Так вот теперь этого нет благодаря не извлекаемому аккумулятору. Эта возможность сохраняет телефон от поломок. Также цельный корпус помогает сделать телефон водонепроницаемым. Но знайте, лучше когда телефон не знаком с водой.

С каждым годом на телефонах оставалось меньше клавиш. Сейчас кроме звука и кнопки питания вообще не на что нажимать. Клавиатура теперь на экране. Здесь есть свои плюсы и минусы. Когда были кнопки, можно было вслепую набирать текст, или перегрузить телефон. Это было удобно.

Старые телефоны постоянно нужно было почему-то подключать к компьютеру. Сейчас никто этого не делает. Почему? Потому что смартфон стал уже давно отдельным устройством со всеми необходимыми функциями. Со смартфона можно делать все, что угодно: смотреть фильмы, читать, работать и т.д.

Теперь поговорим об ИК порте и Bluetooth. С первым все понятно, он давно забыт. А вот Bluetooth не перестает быть популярен, но теперь уже в других целях. Раньше с помощью него передавали файлы. Теперь он служит для синхронизации. С помощью Bluetooth работают беспроводные наушники, колонки. А для передачи данных есть социальные сети и мессенджеры.

Итак, глядя на эволюцию смартфона видно, что некоторые функции устарели и отошли, некоторые используются с новым предназначением, а некоторые вообще совершенно новые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: