Назван лучший продукт для профилактики онкологии

09.03.2022 1287 3.5 0
Назван лучший продукт для профилактики онкологии
Рисовый крахмал помогает укрепить иммунитет кишечника.

Самая полезная крупа

Рис по праву считается одной из самых полезных круп. Ведь в нем очень много полезных витаминов и минералов. Ученые выяснили, что все сорта риса содержат большое количество клетчатки, белков, витаминов группы В, кальция, железа, магния, марганца, калия, фосфора, цинка. Кроме того, более дорогой коричневый рис особенно богат клетчаткой, минералами и витаминами.

Примечательно, что из риса можно приготовить множество самых разных блюд – от каши до вина. Такие «рисовые» вкусности есть практически во всех национальных кухнях мира: в Японии – суши, в Китае – рисовые лепешки, лапша, в Средней Азии – разнообразные пловы, в Италии – ризотто, в Испании – паэлья, в Англии – пудинг. В Китае делают рисовое вино и рисовый уксус, в Японии – саке.

Как усилить полезность риса?

Недавно китайские ученые провели серию экспериментов, в ходе которых выяснили как сделать рис еще более полезным.

Оказалось, для этого нужно сварить кашу (или просто рассыпчатый рис) и не дожидаясь, когда блюдо остынет, поставить кастрюлю в холодильник.

Выяснилось, что полезные свойства вареного риса при низкой температуре значительно усиливаются. А происходит это благодаря содержанию в зернах крахмала, который помогает решить сразу несколько проблем со здоровьем.

Достоверно известно, что крахмал особенно полезен людям, имеющим проблемы с работой органов ЖКТ. Он не позволяет переедать и уберечь таким образом фигуру от излишних округлостей, также крахмал позволяет диабетикам в течение долгого времени сохранять ощущение полного желудка.

Профилактика рака

Но самое неожиданное свойство холодного вареного риса, которое обнаружили китайские ученые – укреплять иммунитет кишечника. В частности, после реакции крахмала и кишечных бактерий образуется масляная кислота, которая важна для профилактики рака кишечника.

Если процесс образования злокачественной опухоли уже начался, то эта кислота может убивать клетки, подавляя их рост.

Ученые утверждают, что самый полезный для здоровья рис – тот, который хранился в холодильнике не менее 24 часов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: