На каких почвах применяют сидератные удобрения?

23.09.2021 370 0.0 0
На каких почвах применяют сидератные удобрения?
Сидератными удобрениями называют зеленые растения, способные давать большую вегетативную массу, которую прикапывают в почву для обогащения ее питательными веществами и улучшения физических свойств. Их применяют на легких почвах (песчаных и супесчаных) для увеличения содержания органических веществ, а на тяжелых — для улучшения водно-воздушного режима. Таким образом, сидератные культуры выращивают для окультуривания участков с низким содержанием органического вещества. Сидератные культуры можно также выращивать и для подавления сорняков, поскольку они быстро растут и тем самым лишают сорняки доступа к питательным веществам.

На сидератное удобрение используют следующие культуры: люпин, вико-овсяную смесь, горохо-овсяную смесь.

На кислых песчаных и супесчаных почвах лучше использовать синий люпин. Он дает до 5–7 кг зеленой массы на 1 м2 площади, кроме того, в почве остается до 2 кг на 1 м2 корневых остатков и накапливается за счет азотфиксирующих бактерий до 20–25 г азота на 1 м2. Синий люпин дает хорошие результаты на тяжелых оглеенных кислых почвах. Мощная корневая система люпина глубоко проникает через оглеенный слой почвы, в результате чего значительно улучшается ее водно-воздушный режим, а прикопка большого количества органической массы делает пахотный горизонт рыхлым. Люпин и другие бобовые культуры, кроме того, избавляют почвы от проволочника. Норма посева синего люпина — 15–18 г/м2, желтого — 20–27 г/м2, многолетнего — 3–5 г/м2. Высевают люпин и смеси рано весной. Прикапывают люпин в фазе сизых бобов, а многолетний — на следующий год в этой же фазе развития.

На почвах с нейтральной или слабокислой реакцией можно высевать в качестве сидерата вико-овсяную и горохо-овсяную смесь. Норма высева вико-овсяной смеси: 7 г вики, 7 г овса на 1 м2. Норма горохо-овсяной смеси: 12 г гороха и 7–8 г овса. Если высевается только горох, то его берут 20–22 г на 1 м2.

Перед перекопкой растения хорошо измельчают, разрезают дернину и переворачивают.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: