Мир иллюзий, или боди-арт

11.11.2021 251 0.0 0
Мир иллюзий, или боди-арт

Хотите окунуться в веселый, магический и волшебный мир иллюзий, хотите в кругу своих друзей прослыть стильной и экстравагантной, хотите блистать во всей своей красе на дискотеке, вечеринке или даже на серьезном светском рауте, тогда читайте дальше, потому что мы поговорим о боди-арте или о раскрашивании тела красками.

Все, что вам может понадобиться – это кисти, краски или специальное приспособление, которое специалисты называют краскопультом (а можно даже и без него). Проявив немножко фантазии и задействовав свое творческое начало, вы сможете превратить любую вечеринку в веселую костюмированную феерию. Раскрасив тело краской, можно «надеть» любые костюмы или платья, не затратив на эту «одежду» больших денег. Боди-арт поможет вам не только нарисовать одежду, но и множество мелких, украшающих вас деталей. Можно нарисовать стильную маечку и даже фрак, можно эротические подвязки для чулок или нежный экзотический цветок на пупке, плече или щеке. Любая ваша фантазия будет реализована всего лишь кистью и красками. Конечно, придется проявить терпение и потратить время на предварительную тренировку, но зато результат превзойдет все ваши ожидания и позволит не только весело провести время, но и выглядеть сексуально, обоятельно и супермодно.

Боди-арт – это искусство, которым занимаются художники и фотографы в специализированных салонах. Живопись на теле начиналась именно с этого, но с недавнего времени стала очень популярной среди обычных людей. Все больше и больше последователей стремятся с помощью этого искусства выразить свое «я» или просто украсить таким способом свое тело. Все чаще украшенные тела можно встретить в рекламных роликах, в музыкальных клипах, на вечеринках и концертах. Это искусство увлекает не только молодежь, но и людей более старшего поколения. Ведь молодость души и умение радоваться жизни, удовольствие от собственного творчества не имеет возраста.

Совершенно неважно каким психотипом или чертами характера вы обладаете, боди-арт позволит вам стать смелее и раскованнее, приобрести уверенность в своей неотразимости. Неважно, наберетесь вы смелости и украсите свое тело большим экстравагантным и вызывающим рисунком, или только маленьким и скромным, позвольте себе свободно воспарить на крыльях творчества и вдохновения, наслаждайтесь удовольствиями превращений из обычного человека в яркую личность. Возможно именно боди-арт поможет раскрыть ваши внутренние таланты, а возможно поможет стать менее стеснительной и более раскованной.

Конечно, чтобы предстать в одежде из красок нужна большая смелость, но веселья и приключений можно добиться даже нарисовав на лице или любой другой части тела маленькие художественные украшения и аксессуары.

Боди-арт придает своей хозяйке некоторую стильность и дерзость, он позволяет стать центром внимания и интереса в любое время. Ваша фантазия позволит вам найти свой путь в этом искусстве, так как путь этот зависит только лишь от вашего желания. Временность живописи на теле является тем одноразовым очарованием, которое неизменно выделит вас из толпы. Согласитесь, в наше время достаточно сложно удивить хорошим макияжем или стильной одеждой. Ваша новая яркая и необычная внешность не оставит равнодушной окружающую вас толпу людей. Такая внешность бросается в глаза и вызывает эстетическое одобрение. Если вы не отважитесь на нечто большее – не беда, начните с маленьких узоров и рисунков.

Боди-арт достаточно эротичен, многие модели говорят, что чувствуют себя и одетыми и обнаженными одновременно. Такие ощущения ошеломляют и придают большую чувственность и эротичность. Одежда из краски позволяет как бы играть некие роли, совершенно преобразовывая личность, дают ощутить себя восточной красавицей, экзотическим цветком или даже попробовать себя в роли мужчины. Что согласитесь очень весело и необычно. Мастера боди-арта способны так нарисовать некоторые предметы одежды, что их достаточно трудно отличить от настоящих, особенно если сочетаются одежда и «одежда» из краски. Обнаженным телом мало кого удивишь, но мнимо одетое тело женщины излучает магию, такую притягательную силу, что мужчина, благодаря чувственному воздействию боди-арта, просто не в силах отказаться от такой женщины. Эротичное воздействие обнаженного и одновременно одетого в краску тела ошеломляет, так как боди-арт основывается на едва уловимом колебании между скрытым и явным: тело вроде бы и обнажено, но вместе с тем зрителю передается ощущение одетой на тело одежды. Уверяю вас, что многие из тех, кто опробовал на себе это искусство рассказывали о незабываемых ощущениях уверенности в себе, смелости от собственной фантазии и переживали массу удовольствий.

Следующие советы возможно помогут тем, кто хочет попробовать свои силы как художник. Если вы умеете рисовать, то такое творчество может стать настоящим хобби, позволяющим реализовать свой талант. Боди-арт не имеет каких-либо законов или табу. Художник полагаясь только лишь на свою интуицию и свое умение рисовать, может творить любой стиль и любые фантазии на яву. Опираясь на свой внутренний голос и вдохновение, вы способны творить живые картины, да-да, именно живые, ведь краски наносятся не на холст, а на тело человека, который может двигаться и принимать любые позы. Ваш талант способен выявить в человеке его самые прекрасные черты и затушевать что-либо другое. Можно сделать из модели грациозное удивительное животное или вьющееся растение, раскрасить тело языком пламени, символизируя темперамент и страстность натуры, создать самый небывалый и экзотический наряд. В этом искусстве нет предела совершенству и вашей фантазии. Если вы сомневаетесь, что не найдете модель, попробуйте поэкспериментировать со своими близкими или подругами. Просто уверена, что поучаствовать в этом веселом, увлекательном занятии захотят многие. Процесс раскрашивания человека может длиться несколько часов, поэтому позаботьтесь, чтобы вашей модели было тепло и комфортно, не забудьте про кофе, напитки или закуски.

Участие в этом сказочном процессе для вашей подруги будет не менее увлекательным занятием, как и для вас. Думаю вам не составит труда убедить ее в том, что боди-арт дает совершенно незабываемые ощущения собственного тела, раскрашенная оболочка позволит пережить ей очень сильные эмоциональные ощущения, высвободить внутреннее напряжение, повеселиться и обрести утраченное чувство естественности. Ходили же наши предки голыми и ничего.

Зафиксировать плоды своего творчества вы можете с помощью фотоаппарата. И чем черт не шутит, может быть вы станете известным художником боди-арта.

И совсем не стоит бояться трудностей или думать, что у вас не получится. Следующие советы помогут вам овладеть необходимой техникой. Большинство рисунков выполняются красками или гримом для тела, вам понадобятся в качестве инструментов только ваши руки и кисти. Для начала вам понадобятся только эти инструменты, в дальнейшем, после определенной практики, вы сможете использовать краскопульт. Некоторые мастера боди-арта пользуются также умелым сочетанием кистей и краскопульта.

Нелишним будет предупредить, что для избежания риска для своего здоровья, сначала необходимо сделать тест на переносимость красок. Хотя изготовители и проверяют свою продукцию на переносимость кожей, все-таки каждый организм реагирует по-своему. Некоторые люди страдают аллергией на определенные компоненты входящие в состав красок, даже если при испытаниях была выявлена их безвредность. Для выполнения теста нанесите немного краски на кожу в особенно тонком и чувствительном месте – каким является внутренняя поверхность предплечья ближе к локтевому сгибу. Оставьте краску примерно на 20 минут, этого времени вполне хватит, чтобы ваша кожа среагировала на нее.

Если появится зуд, покраснение или сыпь, то немедленно смойте краску. Повторите тесты на различные типы красок, пока не исключите аллергическую реакцию. Это касается не только работы с моделью, но и работы со своим телом.

Помните легенду про золотого мальчика, которого в угоду богатому правителю покрыли золотой краской и он задохнулся. Вам не стоит беспокоиться, так как материалы производителей содержат в себе только те компоненты, которые не ограничивают дыхание кожи. Но в любом случае модели необходимо предоставить душ и условия для смывания краски. Это особенно актуально при масштабном раскрашивании тела. Особая осторожность требуется при работе на лице – вблизи глаз. При рисовании на этой области исключите попадания в глаза частичек краски, вы должны командовать модели, когда ей необходимо закрывать глаза. Если вы работаете с краскопультом, то имеет смысл быть особенно сосредоточенной, так как при невнимательности струя краски может попасть мимо цели.

Так как вы работаете с живой кожей, имеет смысл не экономить на своем здоровье, я имею в виду качество красок. Не покупайте материалы сомнительных производителей или слишком дешевые, качественная продукция стоит недешево.

Работа кистью

Для работы вам понадобятся краски, кисти и губки для удаления грима.

Краски делятся на два вида: грим в виде крема, жирный грим; обезжиренный грим на водной основе. Также многие боди-артеры используют темперные краски.

Они достаточно дешевы и их хорошо переносит кожа. Недостаток только один – быстро высыхают, трескаются или легко осыпаются. Что касается кистей: вам понадобятся плоские и круглые кисти в ассортименте, размеры от четырех до двенадцати. Чтобы кисти быстро не теряли щетину, выбирайте их хорошего качества, в противном случае они теряют щетину, приклеиваясь к коже.

Вам также понадобится губка для макияжа, которой обычно женщины наносят тональный крем. Для очень мелких деталей вам могут понадобиться палочки с ватой, например, для чистки ушей. С больших участков кожи краску удаляйте бумажной салфеткой.

Для наброска рисунка на коже вам подойдет белый карандаш для подводки глаз или темный карандаш для бровей (желательно сероватый).

Многие мастера боди-арта любят использовать крем-грим – он выполнен на эмульсионной основе, а также жирный грим – основан на жирах. Обычно грим выпускается в баночках или в виде выкручивающихся карандашей по типу губной помады.

При покупке убедитесь, что на упаковке стоит пометка о безвредном воздействии на кожу. Почему удобен именно такой грим, потому что с его помощью получается более ровная и эластичная поверхность, чем от обезжиренного грима на водной основе или как его еще называют, – мокрого грима. К тому же жирный грим великолепно блестит, что дает потрясающий визуальный эффект. Также популярны краски, проявляющие свой блеск при ультрафиолетовом освещении. Жирный грим прекрасно и долго держится на коже и не потечет даже в жарком помещении или при потении, если вы решите украсить себя перед посещением дискотеки. К тому же он продается различных цветовых оттенков. Но есть и недостаток – грим плохо смывается водой, его придется удалять детским маслом или вазелином, как это делают актеры или балерины в театре.

На большие поверхности грим наносится пальцами или губкой, более мелкие детали рисуют плоской кисточкой. Если вы хотите получить какой-либо необычный цвет, то просто смешайте краски кистью или пальцами.

Для фиксации краски используют сухую рассыпчатую пудру, которая не исключает цветовую гамму. Кстати, многие используют обычный тальк. Излишки удаляют большой кистью для пудры, а пуховкой присыпают соответствующие участки.

Вторая группа красок – это водорастворимые краски или мокрый грим. Его легко наносить обычными акварельными кисточками или губками. В продаже он представлен в виде жидких красок в бутылках, в виде палитры с гримом или в виде карандашей. Выбор цветов и оттенков достаточно многообразен. У мокрого грима есть как свои достоинства – легко смывается водой с мылом, устойчив к стиранию, невесом на коже после высыхания; так и недостатки – при появлении пота быстро течет, кажется матовым на коже, не имеет блеска, как у жирного грима.

Смешивая краски грима на водной основе вы сможете добиться разнообразия цветовых оттенков. Так как мокрый грим относительно быстро высыхает, им нужно работать без перерывов. Уже высохшие участки можно раскрашивать другими красками, не боясь смешивания палитры.

На сухой участок с краской нанесите краску того же цвета и этот участок станет более темнее и ярче выражен. Чтобы добиться хорошего эффекта начинайте всегда со светлых красок, затем переходя к более темным. Это связано с просвечиванием красок. И еще один совет: кожа вокруг глаз и губ более чувствительна, поэтому лучше использовать макияж, а не грим. Пусть помада, тушь, подводка для глаз и тени станут вашими помощниками при нанесении последнего штриха красоты.

С чего следует начинать рисование? Естественно с подготовки. Прежде всего следует убрать волосы под косынку или туго перевязать, чтобы они не спадали на лицо. Затем необходимо очистить кожу мылом, гелем или лосьоном. Чтобы слегка предохранить лицо от краски, в целях защиты нанесите легкий крем (не очень жирный) тонким слоем. Прежде чем наносить рисунок, следует на лицо наложить грунтовку соответствующего цвета. Для этого губкой круговыми движениями равномерно распределите грим по поверхности кожи. Равномерный оттенок вы получите если начнете с самой середины лица, размазывая краску к шее, ушам и ко лбу.

После того как грунт, необходимого вам цвета нанесен на лицо, можно приступать к рисованию. Сначала необходимо нанести контуры рисунка серым карандашом для бровей, затем непосредственно сам рисунок. Если мотив маленького размера, можно обойтись и без прорисовки контура. Большие участки кожи лучше разрисовывать большой кистью или губкой, а маленькие – маленькой кисточкой.

Чтобы снять мокрый грим, достаточно теплой воды с мылом или гелем, с жирным гримом придется повозиться: нанесите толстым слоем детское масло или вазелин, а затем снимите бумажными салфетками, также можно это делать ватными тампончиками обильно смоченными маслом. Не забудьте после очистки нанести на лицо хорошо увлажняющий жирный крем.

Работа краскопультом

Следующие советы касаются тех, кто уже обладает опытом боди-арта. Также они пригодятся для начинающих, которые после получения опыта при работе кистями, в дальнейшем могут приступить к работе краскопультом.

Краскопульт представляет собой небольшой аппарат, который распыляет краску, как пульвелизатор. Обучиться пользоваться им совсем нетрудно, просто необходима небольшая тренировка. Сочетую новичкам начинать с рисунков на бумаге и набраться терпения.

Многие любители боди-арта отдают предпочтение именно краскопульту. И хотя его используют при рисовании на бумаге и для лакировочных работ, при работе на коже он дает потрясающие результаты. Устройство этого аппаратика достаточно простое: жидкая краска вместе с воздухом всасывается из емкости. Воздух подается через шланг соединенный с компрессором. Захваченная потоком воздуха краска, распыляется мелкими частичками, что позволяет создавать великолепно мягкие переходы из одного цвета в другой. Новички предпочитают пользоваться специальным пистолетиком, соединенным с небольшим баллончиком сжатого воздуха.

По своей форме пистолет напоминает не знакомые нам с детства очертания оружия, а небольшой карандаш. Поэтому перед покупкой убедитесь, что он удобно лежит в вашей руке. Возьмите его так, как будто хотите написать что-либо карандашом на бумаге, при этом указательный палец должен располагаться на кнопке, нажимая которую, вы будете контролировать подачу краски.

У краскопульта могут быть два наконечника, предназначенных для различных участков кожи: для большой поверхности наконечник должен быть диаметром около 0,8 мм, для маленьких деталей – 0, 4 мм. Все это имеет смысл приобрести, только если вы будете работать этим методом постоянно.

При работе краскопультом вам также понадобятся соответствующие краски, обязательно трафареты (это облегчит работу), а также карандаши для рисования.

К выбору красок следует подходить очень тщательно, не забывайте – это ваша кожа и она очень чувствительна. Краски эти специализированы, то есть подходят именно для раскрашивания кожи. Многие мастера используют акриловые краски на водной основе, но они быстро высыхают, держатся всего лишь несколько часов, затем трескаются и осыпаются.

Трафареты вам помогут добиться четких контуров и границ рисунка. Ими прикрывают те участки кожи, которые не окрашиваются. Ну а если хотите добиться расплывчатости границ или плавного перехода цветов, то тогда трафареты вам не нужны.

Трафареты можно изготовить самим, вырезая скальпелем контуры, а можно использовать те, которые используют при работе над менди, то есть пастой из хны. Хотя последние не сильно жалуют профессионалы, предпочитая твердые трафареты, которые накладываются на кожу и плотно удерживаются во время распыления краски.

Для твердых трафаретов вам подойдет любой материал, который хорошо держится и не размокнет после нанесения краски. Дешевле всего использовать картон плотностью до 160 г/м2.

Чтобы сделать трафарет, сначала нанесите контур или рисунок. Вам пригодятся любые карандаши, циркуль, лекало, линейки. С помощью скальпеля, а он особенно удобен, так как своей остротой вырежет любые закругления и контуры, вырежьте то, что вам необходимо для трафарета. Ну а дальше можно приступать к работе. Чтобы рисунок на коже получался идеально, следует краскопульт держать под прямым углом к поверхности. Сначала потренируйтесь на листке бумаги, напыляя линии или точки самого разного размера. Старайтесь менять расстояние между аппаратом и бумагой. Также следите за дозировкой краски. Если краска растекается, значит вы слишком долго держите краскопульт на одном месте или подача краски слишком велика. Отрегулируйте напор воздуха примерно до 2,5 баров. Для того чтобы у вас все получалось идеально, следует развивать чувствительность пальцев, постоянно тренируясь в напылении различных рисунков. Если вы сможете нарисовать круглый шар, считайте что вы почти спец боди-арта. Это упражнение эффективней всего помогает тренироваться с краскопультом.

Чтобы краска хорошо держалась на коже, она должна быть тщательно обезжирена. Не советую использовать спирт – он очень обезвоживает и сушит кожу, лучше всего старое доброе средство – мыло. Так как сжатый воздух является холодной струей, разогрейте краски до комнатной температуры (можно сделать на водяной бане), так телу будет гораздо комфортнее.

Когда вы пользуетесь краскопультом обезопасьте одежду от брызг краски, прикрыв ее ненужным тряпками. Чтобы не ошибиться при работе с разноцветными красками, советую предварительно сделать цветной эскиз рисунка. Так вам будет легче придерживаться выбранного мотива или узора, и вы будете на все сто уверены в конечном результате, то есть в том, как картина будет выглядеть на теле. Можно также сначала на кожу нанести контуры рисунка гримерным карандашом. Если вы используете бледные краски, то, чтобы очертания карандаша не просвечивались, используйте светлую подводку для глаз. Советую всегда начинать рисовать со светлых красок, вы всегда можете их закрасить более темными, если наоборот – получится очень некрасиво.

Крем-грим можно наносить пальцами, но позаботьтесь о достаточном количестве салфеток, чтобы быстро очищать руки.

При использовании жирного и мокрого грима одновременно, советую их не смешивать между собой или не накладывать один поверх другого: в работе придерживайтесь одного вида краски. Чтобы каждый раз не мыть кисти, используйте для каждого цвета отдельную. Надеюсь, что все данные здесь советы помогут вам разнообразить свою жизнь и почувствовать себя не только художником, но и стильной, красивой женщиной.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: