Кулинарные секреты: Ягоды и фрукты

23.09.2021 286 4.0 0
Кулинарные секреты: Ягоды и фрукты
Замороженные фрукты или ягоды нельзя подогревать: они теряют свои вкусовые качества. Размораживать их надо при комнатной температуре.

Ягоды малины, пораженные личинками жука, надо выдержать 1,5–2 часа в растворе соли. Когда личинки всплывут, воду слить, а малину промыть чистой холодной водой.

Чтобы нарезанные для салата яблоки не потемнели, их надо подержать 10 минут в слегка подсоленной холодной воде.

Чтобы во время запекания яблоки не растрескивались и не прилипали к форме, их нужно в нескольких местах проколоть, а в форму налить немного воды.

Не рекомендуется использовать для варки варенья алюминиевую посуду – от этого ухудшаются цвет и вкус готового продукта. В эмалированной посуде варенье может пригореть. Самые подходящие – медные или латунные тазы.

Чтобы проверить, готово ли варенье, нужно капнуть его на тарелку: если капля не растекается – варенье готово.

К ягодам, имеющим слабый собственный аромат, можно добавить ваниль, лимонную цедру, корицу или влить рюмку коньяка. К яблочному варенью подходит лимонная цедра, к клюквенному – ваниль, к грушевому – коньяк. В крыжовник для вкуса можно положить ваниль или лимон; в черешню – лимон с цедрой и грецкие орехи.

Свежевыжатый лимонный сок – составляющая многих рецептов. Чтобы получить из одного фрукта максимальное количество сока, лимон стоит предварительно замочить в горячей воде или нагреть в СВЧ-печи в течение 1 минуты.

Ягоды смородины можно сохранить на зиму свежими таким способом. Ягоды перебрать, обсушить, пересыпать сахаром в соотношении 1:1,5 и засыпать в чистые сухие бутыли. Сверху засыпать слоем сахара. Плотно закупорить бутыли пробками и залить парафином. Хранить в темном сухом и прохладном месте.

Если сухофрукты отсырели, их можно подсушить в духовке при температуре 55–60°C. От жучков в сухофруктах можно избавиться вымораживанием их в течение недели с дальнейшей сушкой в духовке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: