Крик, сопение, плач ребенка. Как реагировать маме?

06.03.2021 405 0.0 0
Крик, сопение, плач ребенка. Как реагировать маме?
Маленький ребенок, грудничок, новорожденный еще не умеет говорить, но в силу того, что он живой человечек, он проявляет свои желания, эмоции, жалобы какими-то звуками, движениями. Часто это пугает маму, и она вызывает врача для консультации.

Это правильный алгоритм: если что-то беспокоит, лучше, чтобы состояние ребенка оценил врач. Тем не менее стоит помнить, что ребенок не кукла. Он живой и имеет право кряхтеть, сопеть, чихать, икать, плакать, кричать, дергать ручками и ножками, вздрагивать во сне и т. д.

Когда ребенок первый, а мама излишне беспокойная, страхи, что с ребенком что-то не так, могут привести к уменьшению лактации, что, в свою очередь, вызовет недовольство ребенка – он будет голодным. Хорошего в этом ничего нет. Поэтому попробуем разобраться, когда уже надо волноваться и вызывать врача, а когда с консультацией можно не спешить.

Итак. Ребенок имеет право плакать, кричать, проявлять признаки беспокойства, когда: голоден, чувствует дискомфорт от грязного подгузника (проще говоря, покакал, пописал и желает быть помытым и переодетым), скучает (хочет на ручки, к маме, изменить положение, позу, посмотреть в сторону источника звука), устал и хочет спать. Все эти причины не требуют врачебного вмешательства и могут быть легко устранены мамой самостоятельно. Но те же крик, беспокойство могут возникнуть и в том случае, когда у ребенка что-то болит. Если вы исключили причины: голод, грязный подгузник, неудобство, усталость, а малыш продолжает плакать, то имеет смысл вызвать врача.

Ребенок хочет покакать. При этом он может кряхтеть, тужиться, краснеть. Это нормально. Настораживать может только плач. Если малыш плачет, когда какает или перед этим, то возможно, что у него запор (даже если стул несколько раз в день и даже если он жидкий). В этом случае надо показать ребенка врачу.

Икота. Ребенок икает. Это не должно вызывать беспокойства. В этом нет никакой болезни и, как правило, никакого неудобства для ребенка.

Чихание. Ребенок чихает. Имеет право. Чихать малыш может от пыли, от сухости воздуха. Устраняется это обычно очень легко – надо лишь поставить увлажнитель в комнате, где находится ребенок, или увлажнить воздух подручными средствами: опрыскать занавески и цветы из садового опрыскивателя, поставить на батарею банки с водой, развесить в комнате на просушку мокрое белье.

Важно критично относиться к амплитуде, к громкости звука. Часто мамы принимают за плач едва слышные звуки ребенка. Но ведь он может и должен издавать звуки. Он же человек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:сопение, как, крик, ребенка., реагироапть, плач, маме?

Комментарии
avatar
Читайте также: