Крекерный торт без выпечки

02.07.2018 858 1.0 0
Крекерный торт без выпечки
Хочу предложить альтернативу таким тортам в виде крекерного торта, который каждый сможет приготовить у себя дома без выпечки и всего лишь из трёх ингредиентов. Никаких сложных ингредиентов или дорогих продуктов, нужна только форма для выпекания и:
  • 360-400 граммов шоколада (4 плитки)
  • 220-250 граммов хрустящего крекера (не солёного)
  • 1 банка сгущённого молока

Шоколад я взял двух цветов: белый и тёмный. Этим мне хотелось выделить “слоистость” пирога, но и с одним цветом получится красиво. Главное, при работе с двумя цветами шоколада, избегать их смешивания, но об этом я расскажу ниже. Если же у вас шоколад одного цвета, то можно всё готовить в одной посуде.
Крекер в моём случае был французский с кунжутом. Это не принципиально, подойдёт любой хрустящий крекер прямоугольной формы. Лишь бы крекер не был солёным, читайте упаковку при покупке. Круглый крекер не подойдёт по причине того, что в торте получится много пустот. Из-за этого у вас уйдёт больше шоколада, а торт может развалится при выемке из формы и нарезке на порции.
Начать приготовление следует с растопки шоколада на водяной бане или в микроволновой печи. У меня было 2 разных цвета шоколада, которые не нужно было смешивать, поэтому я топил их в разной посуде. Для перемешивания нужно использовать разные лопаточки. Повторюсь, что если весь шоколад одного цвета, то всё делается в одной посуде.
Далее в растопленный шоколад я добавил сгущённое молоко. По полбанки в каждую из двух чашек с шоколадом. Шоколад со сгущёнкой так же необходимо нагреть и тщательно перемешать до однородного крема, чтобы не осталось комочков.
Затем я взял форму  для запекания (на у меня размеров 28*20 сантиметров) и застелил её пищевой плёнкой. Лучше, конечно, использовать бумагу для запекания. Если предварительно не застелить форму, торт потом из формы не вытащить.
В застеленную форму я залил немного шоколада, чтобы покрылось всё дно. Для выравнивания лучше использовать силиконовую лопаточку. Затем поверх первого слоя шоколада я разложил крекеры. Для маленьких пустот крекер нужно аккуратно разламывать ножом на доске или вручную. Поверх крекера я намазал шоколадный крем белого цвета, а на него, в свою очередь, разложил следующий слой крекера. Таким образом нужно чередовать крекеры и шоколадный крем. На последний слой шоколада крекер выкладывать не нужно.
Теперь форму с тортом нужно отправить в холодильник для затвердевания крема. Когда крем затвердеет, форму нужно перевернуть и выложить крекерный торт на поднос или блюдо, на котором его уже можно разрезать на порции и подавать к столу.
Вы также можете украсить перед подачей к столу верх торта надписью или рисунком по случаю, используя небольшое количество шоколада другого цвета.

Примечания к рецепту

• Используйте только хрустящие несолёные крекеры прямоугольной формы.
• Используйте отдельную посуду и лопаточки для шоколадных кремов разных цветов.
• Обязательно застилайте форму (лучше бумагой для выпечки), иначе вы не сможете вытащить из неё готовый торт.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:сериал Бальзаковский возраст, крекер, Шоколад, печенье

Комментарии
avatar
Читайте также: