Когда собирать картошку: подскажут некоторые признаки

20.07.2023 312 4.5 0
Когда собирать картошку: подскажут некоторые признаки

Время копания картофеля может зависеть от погодных условий и климата в регионе. Ведь где-то теплее, а где-то совсем прохладно. Есть определенные признаки, на которые следует обратить внимание, если вы хотите собирать картошки. Что подразумевается – знает 24 Канал.

Когда собирать картошку: признаки

Многие огородники привыкли копать картошку в конце июля или начале августа. Остальные оттягивают сбор урожая на сентябрь. Мнения разнятся.

  • Когда стебли и листья картофеля зеленые – это означает, что происходит процесс фотосинтеза, а плоды – растут. Показателем того, что картофель уже развился полностью то, что нижнее листья начинают желтеть и увядать. В это время надо собирать урожай.

Но иногда увядшие листья не являются доказательством зрелости картофеля. Бывает так, что ботва сохнет из-за азотных веществ или вредителей. В то же время, сами плоды еще не готовы к сбору. Здесь вам пригодится еще один простой лайфхак. Потяните куст картофеля руками без использования лопаты. В случае если плоды развиты, они останутся в почве.

  • Поэтому можно сказать, что оптимальное время для сбора урожая – это конец августа и до середины сентября.

Перед копанием плодов, следует срезать листья на 10 см. Процедуру проводят за 2 недели до начала сбора картофеля. Благодаря таким действиям полезные вещества достанутся плодам и болезни будут не страшны для картофеля.

  • В случае выращивания овоща на одном и том же месте, не оставляйте ботву и сами картофелины на поле. Ибо на письме могут сосредотачиваться на болезни и вредители, которые заражают землю.

https://lifestyle.24tv.ua/ru/kogda-sobirat-kartoshku-2023-goda-sovety-ukraincam_n2355939
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: