Китайские компании резко увеличили поставки смартфонов на рынок Европы

08.11.2021 305 0.0 0
Китайские компании резко увеличили поставки смартфонов на рынок Европы
Компания Counterpoint Technology Market Research подвела итоги исследования европейского рынка смартфонов в третьей четверти нынешнего года. Сообщается, что отрасль претерпевает изменения.

С одной стороны, рынок начал оправляться от негативного влияния пандемии. С другой стороны, теперь на продажах сказываются глобальный дефицит электронных компонентов и нарушения работы логистических цепочек. Это привело к тому, что поставки смартфонов в Европе сократились на 1 % в годовом исчислении и на 4 % в квартальном.

Крупнейшим игроком по итогам прошлого квартала стал южнокорейский гигант Samsung с долей 30,4 %. На втором месте расположилась китайская Xiaomi с результатом 23,6 %. Замыкает тройку Apple — 22,1 %. Затем идут Oppo, Realme и Vivo с долей 10,1 %, 2,4 % и 1,8 % соответственно.

Нужно отметить, что особый успех на европейском рынке умных сотовых аппаратов демонстрируют китайские поставщики. Так, спрос на устройства Xiaomi в годовом исчислении подскочил на 51 %. У Oppo отгрузки поднялись на 112 %, у Realme — на 160 %. А Vivo и вовсе показала прибавку в размере 238 %.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: