Какой будет инфляция в Украине — прогноз НБУ

12.10.2023 257 0.0 0
Какой будет инфляция в Украине — прогноз НБУ

В Национальном банке считают, что из-за нескольких определяющих факторов уровень потребительской инфляции до конца года может оказаться ниже, чем прогнозировали в июле.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

«Потребительская инфляция замедлялась быстрее, чем ожидалось. Базовая инфляция также была несколько ниже прогноза НБУ, обнародованного в Инфляционном отчете за июль. Такой ценовой динамике способствовало расширение предложения продуктов питания, а также улучшение инфляционных и курсовых ожиданий», — говорится в сообщении.

Весомую роль в сдерживании инфляционного давления и улучшении ожиданий имели меры НБУ по обеспечению привлекательности гривневых активов и устойчивости валютного рынка. Под влиянием указанных факторов потребительская инфляция в конце года будет ниже июльского прогноза НБУ. Однако влияние высокого предложения отдельных продуктов питания, вероятно, будет краткосрочным.

«Для удержания умеренной инфляции НБУ и в дальнейшем будет обеспечивать достаточную привлекательность гривневых активов и сохранять активное присутствие на валютном рынке. Эти и другие факторы будут учитываться во время очередного пересмотра макропрогноза в октябре 2023 года», — добавляется в сообщении регулятора.

Как свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины, в сентябре 2023 года потребительская инфляция в годовом измерении (г/г) в дальнейшем замедлялась — до 7,1% с 8,6% в августе. В месячном измерении цены выросли на 0,5%.

Темпы роста цен на сырые продукты питания снизились до 0,3% г/г. Основной вклад в замедление инфляции сырых продуктов питания имело удешевление фруктов.

Рост административно регулируемых цен замедлился до 11,3% г/г. Подорожание алкогольных напитков в очередной раз притормозило благодаря более медленному росту производственных затрат на фоне давления со стороны теневого предложения. Мораторий на повышение ряда тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и дальше сдерживал административную инфляцию. Зато несколько ускорился рост цен на транспортные услуги, учитывая возобновление подорожания топлива.

Цены на топливо возобновили рост (6,2% г/г). Топливо в сентябре дорожало на фоне роста мировых цен на нефть и исчерпания запасов топлива, закупленного до июльского повышения акциза.

«Базовая инфляция в сентябре снизилась до 8,4% г/г с 10,0% г/г в августе. Подорожание обработанных продовольственных товаров и в дальнейшем замедлялось (до 10,6% г/г). Такая динамика объясняется дальнейшим снижением давления со стороны расходов бизнеса прежде всего на пищевое сырье, оптимизацией производственных и логистических цепей, а также улучшением инфляционных и курсовых ожиданий», — сообщает регулятор.

Темпы роста стоимости услуг также снижались (до 12,3% г/г) прежде всего из-за уменьшения давления со стороны расходов бизнеса. Притормозило подорожание услуг кафе и ресторанов, стоимость медицинских, ветеринарных, финансовых услуг, аренды жилья, услуг ремонта, обслуживания автомобилей, интернета, парикмахерских. Зато рекордно теплая погода в сентябре поддержала спрос на путешествия и развлечения, что обусловило ускорение темпов роста стоимости услуг гостиниц и пансионатов, комплексного отдыха, кинотеатров. Повышенный спрос также обусловил ускорение подорожания образовательных услуг.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: