Какие профессии могут исчезнуть совсем скоро

21.09.2018 695 0.0 0
Какие профессии могут исчезнуть совсем скоро
Водители, повара, охранники, строители и журналисты - профессии, которые уже скоро точно исчезнут. Их заменят роботы и искусственный интеллект.

То, что несколько лет назад звучало фантастически, сегодня - реальность. В Японии и Азии работы уже выпекают, готовят и убирают. Роботизированные системы успешно водят автомобили и даже поднимают в воздух пассажирские дроны. Робот доставит вашу почту, привезет пиццу. Робот уже работает воспитателем в одном из детских садов Китая. Он вполне заменяет няню - развлекает малыша, кормит и сажает на горшок. И таких уже шесть сотен по всему Китаю. Недолго работать и машинисты - поезда-автопилоты уже не редкость.

Такое будущее ждет нас уже через десять лет. Работы уже заняли 2 процента общего рынка труда, и это только начало. Искусственный интеллект уже сейчас заставляет людей искать новую работу.

Ученые предупреждают: людям надо быстро переквалифицироваться или учиться другим профессиям, чтобы в обозримом будущем не оказаться за бортом цивилизации. Планету охватят массовые увольнения, и вопрос сейчас не что делать, а как конкурировать за рабочее место с роботом.

И все же человек еще имеет шансы. Она может приспособиться к жизни бок о бок с работами, потому что машину сначала нужно научить, и сделать это может только человек.

Кроме того, говорят эксперты, может, около 50 профессий и исчезнут, однако появятся сотни новых, еще более интересных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: