Какие факторы могут нанести вред психическому здоровью современного человека

01.10.2019 334 0.0 0
Какие факторы могут нанести вред психическому здоровью современного человека
Психическое здоровье человека играет не менее важную роль, чем его физическое состояние. Ведь заболевания психического характера лечить гораздо сложнее, а некоторые из них бывают вообще неизлечимы. Поэтому особое внимание современный человек уделяет сохранению психического здоровья.

Но каковы нормы здорового психического состояния? Есть ли какие-то ориентиры, зная которые, мы может с уверенностью сказать, что с нами все в порядке? Разумеется, такие показатели существуют. Психическое здоровье человека – это способность контролировать эмоции, поведение, а также — бороться со стрессовыми ситуациями, ну и конечно отсутствие выраженных нарушений психики, которые может выявить врач.

Основные факторы психического здоровья

1) Воспитание. Сюда также относится и опыт человека, который приобретен в процессе воспитания.

2) Генетические и биологические факторы. Это, прежде всего, наследственность. Психические заболевания и отклонения передаются через гены. Также в данный пункт входит баланс химических веществ в головном мозге человека.

3) Личностные факторы. Сюда относится реакция человека, скорость восприятия полученной информации, подвижность ума, эмоциональное восприятие окружающего мира.

4) Уровень интеллекта. У каждого индивида он различный. Интеллект бывает врожденным, а бывает приобретенным. Так что отчасти этот фактор зависит от воспитания и образования.

5) Благополучная социальная обстановка. Сюда также можно отнести экономическую ситуацию.

Получается, что психическое и психологическое здоровье напрямую связано с перечисленными выше факторами. Чтобы быть здоровым по всем показателям, следует заниматься укреплением психического здоровья.

Несколько эффективных способов, как укрепить свою психику ?

1) Исключите стресс. Очень важно не испытывать постоянных стрессов, поскольку в первую очередь именно они разрушают психическое здоровье. В современном ритме жизни очень сложно полностью отгородить себя от стресса. Но нужно хотя бы попытаться сократить количество стрессовых ситуаций до минимума.

2) Работайте над самооценкой. Не стоит себя слишком любить и переоценивать свои возможности, но еще больше запрещается низко себя оценивать. Заниженной самооценкой страдают многие люди, и это бич человечества. Обязательно хвалите себя за какие-либо достижения. Это очень важный момент. И не позволяйте никому опускать вас, тем более, когда это незаслуженно. Знайте себе цену и будьте уверены в своих силах.

3) Контролируйте свои эмоции. Очень важно уметь сдерживать себя, особенно это касается сложных конфликтных ситуаций. Старайтесь управлять своими эмоциями в полной мере, чтобы они потом не брали контроль над вами.

4) Планируйте. Стоит обязательно составлять какие-либо планы на будущее. Нельзя просто так плыть по течению. Бесцельное существование приводит к депрессии и общей разочарованности во всем.

5) Слейтесь с миром. Очень важно уметь сливаться с окружающим миром и подстраиваться под конкретную ситуацию. Будьте мобильны и легки на подъем. Мобильным людям гораздо легче по жизни, и они располагают к себе.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: