Как засолить огурцы на зиму без уксуса

27.08.2018 823 0.0 0
Как засолить огурцы на зиму без уксуса
Предлагаем вашему вниманию крайне простой рецепт засолки огурцов на зиму, холодным способом, без уксуса.
Существует множество рецептов заготовки огурцов. Этот, наверное, самый легкий, с минимальным количеством ингредиентов и манипуляций, но результат превзойдет ваши ожидания. Огурцы получатся как классические бочковые.


Ингредиенты
  •  
  • огурцы
  • чеснок
  • корень хрена
  • зелень хрена
  • укроп зрелый с зонтиками
  • острый перец свежий
  • соль 1 кг на 10 литров воды.

1. Огурцы после покупки перед солением необходимо помыть и замочить в холодной воде часа на 3-4. Можно сделать это в ванной.

2. Заранее развести в ведре рассол, чтобы соль хорошо растворилась и мусорные фракции осели на дно. Просто холодная вода из под крана и соль из расчета 100 грамм соли на 1 литр воды.

3. Все ингредиенты берутся в свободных пропорциях. Чистим и режем колечками в отдельные чашки для удобства дозировки чеснок, острый перец, корень хрена, шинкуем не мелко кустики укропа с зонтиками соцветий и зеленные листья хрена.

4. Банки хорошо помыть, стерилизовать не надо! На дно банки положить немного резанного чеснока, укроп, корень хрена с зеленью, колечки острого перца. Можно класть чеснок зубчиками целиком, можно резать, чтобы он лучше отдал свой аромат.

5. Плотно уложить огурцы, желательно вниз банки вертикально, а потом как получится, но поплотнее. Сверху, в свободное пространство между огурцами, можно еще добавить те же ингредиенты.

6. Каждую банку залить холодным рассолом под самый верх и прикрыть любыми крышками, не закручивая, просто чтобы не попал мусор. В таком виде оставить банки с огурцами для брожения на 3-4 дня в любом удобном месте, только не на солнце. За время брожения рассол сначала помутнеет, будут немного выделяться пузырьки газа, потом осядет, на дне банки и на огурцах появится небольшой белый налет. Под банки желательно подложить какую-либо тряпку, рассол будет подтекать.

7. Затем надеть на банку специальную крышку с крупными дырочками или через пальцы слить весь рассол в раковину. Налить в банку холодной, проточной воды из под крана, несколько раз прополоскать огурцы, чтобы исчез весь белый налет. Но при этом нужно следить, чтобы не выпали из банки мелкие ингредиенты.

8. Последний и крайне важный этап. Налить в банку обычной холодной воды прямо из под крана, под самый верх, постучать по боку банки, чтобы избавиться от пузырьков воздуха и еще долить воды с горкой. Ничего больше не добавлять! Аккуратно накрыть крышкой и закрутить. Далее на несколько дней оставляем банки с огурцами на виду, чтобы контролировать если какие-то крышки вздуются. Это не страшно, причин много, зависит от самих огурцов, от того, что под крышкой осталось больше воздуха, чем нужно или не так хорошо промыли белый налет. Если крышки вздулись, подождать еще несколько дней, открыть, долить еще чистой воды горкой и опять закупорить. Далее все это богатство можно убирать на постоянное место хранения, потому как наши огурцы готовы!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:закуски, огород, огурец, Засолка

Комментарии
avatar
Читайте также: