Как заинтересовать ребенка спортом

28.05.2018 1078 0.0 0
Как заинтересовать ребенка спортом
Ни для кого не секрет, что спорт приносит большую пользу здоровью человеческого организма. Поэтому занятиям спортом необходимо уделять достаточное внимание, как взрослым, так и детям. Но, в эпоху развития информационных технологий, многие дети активному образу жизни предпочитают интернет, телефоны, планшеты и компьютеры. Как обратить внимание ребенка в спортивное русло и заинтересовать его здоровым образом жизни? Вот несколько полезных советов, которые помогут в решении этой проблемы.
Как заинтересовать ребенка спортом

Базовая мотивация для ребенка

Давайте рассмотрим основные моменты, с которых стоит начать привлекать ребенка к спорту.
 
  • Личный пример. Действия каждого малыша – отражают действия его родителей. Это ни для кого не новость, а общепризнанный факт, который может стать мощным толчком для закладки правильных и полезных привычек ребенка. Если родители занимаются каким-либо видом спорта, вероятность того, что их дети обязательно заинтересуются, если не тем же, то каким-то другим видом спорта резко возрастает. Детки спортивных родителей могут достигать в спорте наибольших успехов, нежели дети, выросшие в семье антиспортивных родителей!
  • Посещение спортивных мероприятий. Чужой пример и чужие победы так же могут стать сильным толчком для «заражения» малыша спортом. Ведь не только родители могут являться авторитетом для ребенка. Необходимо окружить его как можно большим количеством положительных примеров и результат не заставит себя ждать!
  • Поощрение. Похвалы никогда не бывает много, особенно для детей! Многие дети бросают начатые дела, не ощущая надлежащей поддержки со стороны взрослых! Чем чаще ребенок будет понимать, что его дело важно не только для него, но и для родителей, тем сильнее он будет стараться в покорении новых вершин! Каждую победу необходимо обсуждать, разбирать плюсы и минусы, отмечать и поощрять!
  • Возможность инициативы. Нередко приходится столкнуться с такими ситуациями, когда родители сами выбирают вид занятий для своего чада, не интересуясь его выбором. В результате чего дети неактивны и не заинтересованы выбранным видом деятельности, потому что они хотели заниматься чем-то другим. Перед устройством ребенка в какую-либо спортивную группу, следует обязательно поинтересоваться его предпочтениями и предоставить ему самостоятельный выбор.
Если на этом этапе малыш не заинтересуется спортом, то, возможно, стоит остановиться в этом плане на простых пробежках с ним по утрам. Но если ваше чадо начинает проявлять инициативу, то нужно двигаться дальше.
Как заинтересовать ребенка спортом

Как поддержать инициативу ребенка в спорте

Многих родителей волнует вопрос, как сделать, чтобы ребенок не потерял интерес к спорту. Давайте попробуем в этом разобраться.
 
  • Спортивная обстановка. 70% восприятия окружающего мира человеку обеспечивает зрение. Визуализация – важный аспект адекватного восприятия информации, а, как известно, дети, в большинстве своем, визуалы. Поэтому внешняя обстановка для них так важна. Обеспечение для детей достаточной свободы для физической активности поспособствует выработке у них устойчивого интереса к движению.
  • Компетентный тренер. Конечно, важнейшим аспектом в развитии интереса ребенка к занятию каким-либо видом спорта является грамотный выбор компетентного детского тренера. При выборе тренера стоит обратить внимание на его педагогические навыки и профессиональное мастерство. Отдавать предпочтение нужно проверенным педагогам, с большим стажем работы, на занятия к которому чадо будет ходить с интересом!
Не стоит забывать и о красивом спортинвентаре и форме. Знаковым и интересным событием для малыша будет покупка формы и спортивных принадлежностей. Ведь все дети любят яркие и красивые вещи! Стильная экипировка, выбранная и купленная совместно с родителями, простимулирует интерес ребенка к занятиям. Но не стоит забывать, что главный критерий выбора спортивной одежды и инвентаря для детей – это удобство и безопасность.
Как заинтересовать ребенка спортом
Не забывайте, что мальчики очень любят заниматься вместе с папой. Поэтому в идеале вам понадобится не только детская, но и модная мужская спортивная одежда. Совместные занятия не только укрепят здоровье, но и помогут сближению родителя с ребенком.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:заинтересовать ребенка спортом, спорт, ребенок и спорт

Комментарии
avatar
Читайте также: