Как выспаться с новорожденными младенцами

08.08.2018 1253 0.0 0
Как выспаться с новорожденными младенцами
Появление в семье новорожденного младенца – это огромная радость и волнительное событие. Но это чудо несет с собой и массу проблем, особенно первое время пока новорожденному ребенку не исполнится хотя бы месяц. Это маленькое чудо занимает все ваше время. Иногда создается впечатление, что он центр вселенной…

К нему приходится вставать по ночам для того что бы покормить, поменять пеленку, успокоить, убаюкать, да и просто проверить все ли с ним в порядке (особенно это волнует тех мам у которых он первенец) и в итоге мама не высыпается, а самое главное это становится систематически. Она просто валится с ног, но переложить обязанности на муже не может по одной причине «мамину грудь не отцепишь».

До полугодовалого возраста мамочка ночью встает к своему ребенку раз 7 или 8. Говорят, что с рождением младенца материнский инстинкт просто зашкаливает, это становится похожим на паранойю: проверить все ли с ним в порядке, прислушаться к его дыханию, дышит ровно или нет, не перевернулся ли он, а вдруг задохнется.
И эта паранойя приводит к не высыпанию, следствием чего приводит к хроническому стрессу. Нервы в постоянном тонусе. После того как мама проснулась к младенцу, успокоив его, она не может долго уснуть.

Но как говорится «первые пять лет тяжело, а потом привыкаешь», со временем появляется опыт, а с рождением второго ребенка становится намного легче, при каждом всхлипе ребенка уже не соскакиваешь, и почти высыпаешься.

Есть много способов заставить организм уснуть. Можно применить валериану или пустырник, но только нужно принимать эти препараты с осторожностью и желательно перед приемом следует проконсультироваться с врачом.

Пытаемся выспаться с появлением новорожденного:
 
  • Желательно обойтись без помощи препаратов, так как они могут через молоко повредить ребенку. Можно попробовать йогу, массаж, расслабляющее дыхание,  мышечную релаксацию, расслабляющие фантазии.
  • Например, йога приводит мысли  и чувства в спокойное состояние, и расслабляет тело. Только упражнения йогой нужно выполнять регулярно. Да первое время вы не сможете выбраться в клуб, но заниматься можно и дома.
  • Лягте на пол и медленно подтяните ноги к груди, сделайте глубокий вдох и удержите его на несколько секунд, потом опустите ноги. Вытяните руки вперед, сожмите пальцы в замок ладошками наружу, поднимите руки вверх и подтянитесь.
  • Сделайте себе любимой расслабляющий самомассаж с эфирными маслами. Массирующими движениями поглаживайте кожу лица и шеи. Супруга попросите помассировать вам ваши конечности от кончиков пальцев к туловищу. Такой массаж поможет вам успокоиться и получить психологический комфорт.
  • Дыхание, расслабляющее дыхание расслабит мышцы, снизит частоту сердечных сокращений и поможет уснуть. Для этого нужно медленно вдохнуть через нос, задержать дыхание, посчитать до четырех, затем медленно выдохнуть через нос. Повторите это упражнение несколько раз перед сном.
  • Так же поможет расслабиться мышечная релаксация, она снизит значительный тонус мышц, вызванный возбужденными нервами. Лягте на спину и напрягайте и расслабляйтесь поочередно: все мышцы рук, ног, лица, шеи, туловища. Минут через двадцать вы почувствуете полное расслабление всех мышц.
  • Пофантазируйте – это отвлечет вас от беспокойных мыслей и  поможет плавно перейти в стадию сна. Закрыв глаза, постарайтесь представить, какое-нибудь приятное место, где вам хорошо, где вы себя ощущаете в безопасности и покое. Постарайтесь представить себе это место в мельчайших подробностях, представить запахи, звуки.

Это поможет вам расслабиться, уснуть и выспаться, а главное восстановить психическое равновесие.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:младенец, сон, выспаться, Семья, ребенок

Комментарии
avatar
Читайте также: