Как вырастить черешковый сельдерей?

16.10.2020 267 0.0 0
Как вырастить черешковый сельдерей?
Черешковый сельдерей выращивают через рассаду, которую высевают в конце марта, затем пересаживают в грунт так же, как корневой, но только органики можно внести вдвое меньше. Во второй половине лета черешковый сельдерей, в отличие от корневого, окучивают. Черешки листьев засыпают почвой, чтобы отбелить (при отбеливании они теряют горечь). По мере надобности их раскапывают и срезают. Используют так же, как и корневой сельдерей. Корнеплод и черешки можно мариновать и солить впрок.

Листовой сельдерей просто сеют прямо в грунт ранней весной. Нужна плодородная почва, в которую следует внести перед посадкой золу (1 стакан на 1 м2). Важно, чтобы грядка была свободна от сорняков, поскольку сельдерей всходит почти две недели и сорняки могут его забить.

Всходы сорняков надо постоянно по мере их появления подрезать полольником, заглубляя его в почву на 1–2 см, и оставлять прямо на грядке – они погибнут. Чтобы не повредить посевы сельдерея, надо посеять одновременно с ним маячную культуру, например, салат. Он всходит быстрее любого сорняка, и его всходы четко обозначат рядки будущих всходов сельдерея.

В дальнейшем потребуются еженедельные подкормки настоем сорняков (но не навоза).

Эта культура очень отзывчива на рыхление почвы. Поэтому как можно чаще рыхлите междурядья.

Черешковый и листовой сельдерей можно бором не подкармливать. Несмотря на то что сельдерей растение холодостойкое, оставлять под зиму его не следует.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:черешковый, как, сельдерей?, вырастить

Комментарии
avatar
Читайте также: