Как выбрать идеальный складной нож

15.12.2022 338 5.0 0
Как выбрать идеальный складной нож

Складные ножи очень удобны, функциональны, они идеальны для постоянного ношения. Но важно понимать, что купить складной нож – это достаточно сложная и ответственная задача, особенно если хотите, чтобы он полностью удовлетворял ваши ожидания. Сразу стоит отметить, что достаточно универсальной продукции нет, каждый нож выпускается под конкретные задачи и цели. Любые недостатки могут быть обнаружены только при использовании, это еще один довод в пользу правильного и ответственного выбора.

Каталог, состоящий их складных ножей, просто поражает воображение. Прежде всего это обусловлено большим спектром предполагаемой эксплуатации. Поэтому, прежде чем купить складной нож, нужно изучить весь доступный ассортимент, а уже потом оформлять заказ.

Как выбрать хороший товар?

Понятие «хороший нож» – условное. Для каждых целей оно свое, но самое главное – выполнение поставленных задач. Например, хороший нож:

  • Для путешествий должен обладать прочностью и твердым клинком. Он сможет выполнять функции топорика и оружия, т.е. небольшая модель не подойдет.
  • Для повседневного применения городского жителя сможет легко разделить яблоко на дольки, вскрыть коробку из картона со скотчем и не затупится, а еще позволит починить карандаш. При этом модель будет компактная.
  • Для самообороны не будет автоматически складываться в неподходящий момент. Но если важна только психологическая составляющая, то фронтальный выброс крепкого клинка будет очень эффектной, если надо просто припугнуть нападающего.

Материал изготовления лезвия и рукояти

Чаще всего, сам клинок изготавливается из стали с различными примесями в зависимости от функционального назначения. Сталь высокого качества будет долго оставаться острой, и сохранять свою целостность. Даже в случае сильных динамических нагрузок материал не будет крошиться. Важный пункт – коррозийная устойчивость. Для этого в состав добавляют титан, никель либо это может быть хром.

Как выбрать идеальный складной нож

Материал рукояти также имеет значение. Например, резина способна обеспечить удобный и комфортный хват. Металл снижает уровень комфорта хвата и добавляет вес. Более традиционные материалы, такие как дерево или рог, кожа – уязвимы перед влагой, потому для походных условий не идеальны. Если нож будет применяться в городских условиях, то воздействие на него влаги не так страшно. Тип замка можно подобрать любой удобный для владельца. Если нож будет использован в походных условиях, более предпочтительны замки типа лайнер-лок, бэк-лок или фрейм-лок – при необходимости их можно легко очистить от загрязнений.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:складные ножи, нож

Комментарии
avatar
Читайте также: