Как усваивать минералы по максимуму?

07.10.2019 321 0.0 0
Как усваивать минералы по максимуму?
А вы знаете, в какой форме находятся минералы, которые вы принимаете? Не все формы усваиваются одинаково эффективно. Неорганические формы1 биодоступны всего на 5–40%, а «в подарок» к ним могут прилагаться побочные эффекты: отложения минералов в сосудах, суставах, почках и нарушение пищеварения (вздутие, запоры, диарея и др.) Самая легкоусвояемая2 форма минералов — хелатная (органическая). Она биодоступна на 90–98% и без побочных эффектов. Неслучайно в Европе и США растет ее популярность.

Хелат (от лат. chele — «клешня») — это соединение минерала и аминокислоты, которое внешне напоминает клешню краба. Хелатная форма наиболее близка нашему организму. Примером такой формы в организме человека является гемоглобин. Исследования показывают, что хелатные формы минералов — кальция, магния, железа и др. — легко усваиваются, и организм при необходимости может без вреда переносить их большие дозировки3. Хелатные формы минералов, в отличие от обычных1, усваиваются организмом без побочных отложений в сосудах, почках и суставах. Хелаты не вызывают побочного нарушения пищеварения и вздутия, так как не влияют на уровень кислотности желудка.

Фармацевтическая компания «Эвалар» одна из первых в России разработала линию легкоусвояемых хелатных комплексов, обеспечивающих максимальное усвоение кальция, магния и железа: «Кальций хелат», «Магний хелат» и «Железо хелат». Разрешены беременным и кормящим женщинам4. В производстве используется сырье от ведущего производителя Германии.

«Магний хелат» Эвалар удобно принимать: 1 таблетка в день равноценна 6 таблеткам популярного препарата на основе цитрата магния. Способствует устойчивости к стрессу, поддержке здорового сна, нервной системы и сердца, снятию спазмов и судорог. При этом «Магний хелат» Эвалар выгоднее по цене5.

«Кальций хелат» Эвалар быстро восполняет дефицит кальция в организме, обеспечивая его максимальное усвоение, и способствует поддержанию нормального состояния костной ткани, зубов, улучшению состояния сердца и сосудов.

• «Железо хелат» Эвалар обеспечивает 100% суточной нормы потребления железа (согласно установленной норме РСП). Усваивается без побочных эффектов со стороны ЖКТ. Способствует поддержанию в норме уровня гемоглобина, снижению усталости и риска развития анемии.

Как правильно принимать. Кальций и магний хорошо сочетаются. Оптимально принимать их вечером, так как кальций лучше усваивается ночью, а магний улучшает сон. Железо следует принимать утром отдельно — оно может препятствовать усвоению других микро- и макроэлементов.

Важно: прием минералов назначает только врач в зависимости от индивидуальных потребностей организма.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: