Как среди некачественных товаров найти действительно органическую косметику

23.02.2023 235 3.0 0
Как среди некачественных товаров найти действительно органическую косметику
На полках в магазинах есть много косметики, которую называют органической. Но многие компании реализуют обычные косметические средства под видом органических. Это такой себе маркетинговый ход, главная цель которого - повысить продажи. Как не попасть в ловушку и купить действительно качественные товары?

Что такое органическая косметика

По словам врача-педиатра Алены Парецкой, органической косметикой можно назвать ту, в составе которой не менее 95% ингредиентов природного происхождения. И это должно быть подтверждено сертификатами качества.

В состав органических средств входят следующие вещества:
  • масло холодного отжима;
  • фруктовые кислоты;
  • растительные эмульгаторы;
  • экстракты из растений и фруктов для запаха;
  • растительные белки;
  • компоненты для смягчения кожи;
  • успокаивающие ингредиенты;
  • натуральные минеральные красители.

Также там есть растительные экстракты, полученные из трав, ягод, цветов, водорослей и овощей.

Как выбрать качественную органическую косметику
Есть несколько рекомендаций, предоставленных косметологами и врачами. Вот они:

Качественная косметика всегда имеет сертификат качества. Причем выдаются они не бренду в целом, а каждому средству в отдельности. О его наличии свидетельствует маркировка на упаковке.

В составе нет химических веществ. Там не должно быть минерального масла, консервантов, например, парабенов, токсичных УФ-фильтров, таких как октокрилен и др. Исключение касается лишь тех синтетических веществ, которые есть в специальном списке разрешенных. Они составляют не более 5%.
Органическая косметика имеет небольшой срок годности. Редко когда он больше года. При этом нужно соблюдать правила хранения, например, ставить средства в холодильник и защищать их от перепадов температуры.

Бренды, которые производят органическую косметику не часто, используют дорогие рекламные кампании для своего продвижения. Почему так? Во-первых, компания тратит много денег на производство. Во-вторых, наличие сертификата качества и безопасности - это уже сама по себе реклама. В-третьих, чаще всего качественные средства не нуждаются в рекламе, потому что становятся популярными благодаря отзывам.
И, наконец, последний пункт: органическую косметику не тестируют на животных. Также во время ее производства не наносится вред окружающей среде.

Итак, органическая косметика сильно выделяется на фоне обычной. Она абсолютно безопасна для человека и для природы, имеет небольшой срок годности и практически никогда не рекламируется в СМИ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: