Как приучить ребенка к горшку: С чего начинать

30.06.2020 411 0.0 0
Как приучить ребенка к горшку: С чего начинать
Родители противоречат сами себе. Это одна из причин, по которым процесс приучения ребенка к горшку часто становится таким проблематичным. Слова, которые вы используете, – только один из примеров. Мне все равно, говорите ли вы «каки», «писи», «пи-пи», «моча», «кака», «испражнения», «фекалии», «фу-фу»… И так далее. Просто будьте постоянны в своих формулировках. Зарубите себе на носу, что выбранное вами слово будет очень громко произноситься в церкви, в библиотеке, на рынке. Убедитесь, что вам комфортно слышать это слово очень громко и очень часто. Мне доводилось работать с родителями, которые дома говорили «кака», однако на публике пытались добиться, чтобы малыш говорил «сходить по-большому». Детский мозг устроен по-другому. Не нужно его путать.

Кстати, насчет термина «приучение к горшку». Мне попадались родители, которые были категорически против такой формулировки. Они говорили, что приучают животных, а не детей. Давайте раз и навсегда условимся, что «приучать» в нашем контексте значит то же самое, что и «обучать». Рассмотрим в качестве аналогии устройство на новую работу. Вы проходите обучение, в рамках которого кто-то опытный рассказывает вам о ваших обязанностях и о том, как правильно их выполнять. Разве в первый день на работе ваш начальник сидит и ждет, пока вы не подадите ему сигнал, что готовы? Разве он сходит с ума и увольняет вас после первой же совершенной вами ошибки? Нет. Обычно вам четко объясняют, чего именно от вас ждут и как вам следует это делать. От вас ждут, что через какое-то время вы полностью освоите свои новые обязанности. Аналогично и с горшком.

Мне также нравится сравнивать приучение ребенка к горшку с тем, как он учится ходить. Давайте признаем – поначалу дети гораздо быстрее перемещаются ползком. Так зачем же им учиться чему-то новому? По той простой причине, что прямохождение заложено в самой человеческой природе.

Точно так же в нашей природе заложено какать и писать в специально отведенных для этого местах. Даже у народов, живущих без водопровода и канализации, для испражнений отводится специальное место.

Вспомните, как ваш малыш учился ходить. Скорее всего, вы постоянно за ним присматривали, чтобы он не ударился обо что-нибудь головой. Вы ставили его у себя между ног, держали за руки и всячески ему помогали. Вы хвалили и подбадривали его своими поцелуями. Вы хвастались его достижениями перед каждым, чья нога переступала порог вашего дома. Когда он падал и начинал плакать, вы поднимали его, стряхивали с него пыль и поощряли новые попытки встать на ноги. Давали ли вы ему сладости за то, что он учится ходить? Умоляли ли вы его по тысячу раз в день, прежде чем он начал ходить? Были ли вы напуганы до чертиков? Говорили ли вы об этом со всеми своими знакомыми и постоянно ли изучали этот вопрос? Скорее всего, нет. Вы знали, что ваш малыш научится ходить где-то в годик плюс-минус пару месяцев. Возможно, вы купили ему игрушку-каталку, чтобы немного ускорить этот процесс. Вы бы забеспокоились, если бы ребенку исполнилось 1,5 годика, а он даже не начал предпринимать попытки начать ходить. Если говорить в общем и целом, то вы наверняка опирались на свою родительскую интуицию и полученные знания, когда помогали своему малышу учиться ходить.

В идеале в приучении ребенка к горшку вам следует придерживаться точно такого же подхода.

Мне всегда казалось странным, когда родители думают, будто их ребенок сам освоит горшок без их участия. С чего бы это вдруг? Конечно, в какой-то момент в будущем он может задуматься о необходимости этого, равно как и о получении водительских прав. Потребность в том, чтобы писать и какать, является одной из первостепенных, а делать это в специально отведенном для этих целей месте – социальный навык, который необходимо привить ребенку.

Дети не имеют ни малейшего представления о том, насколько здорово пользоваться горшком. Единственное, что они знают, – это насколько приятно и безопасно носить подгузники. Сами подумайте: на некоторых детей подгузник надевают еще до того, как они впервые возьмут в рот мамину грудь! Для них подгузник – символ абсолютной безопасности, о чем особенно важно помнить, когда вы сталкиваетесь с сопротивлением со стороны ребенка. Отсутствие подгузника может казаться маленькому ребенку странным, небезопасным, причинять ему дискомфорт. Ваша задача – помочь своему малышу освоиться с этим совершенно новым и непонятным для него делом. В конце концов, вы то уже горшок освоили в совершенстве. Во всяком случае, хочется на это надеяться.

Теперь перейдем к деталям. Самый популярный из задаваемых мне вопросов следующий: «В чем секрет?» Вы готовы узнать этот секрет? Самый большой секрет успешного приучения ребенка к горшку? Запомните его раз и навсегда. Тщательно изучите его. Уверены, что готовы его услышать?

ВЫ!

Давайте я повторю. Вы, вы, вы, вы, вы, вы.

ВЫ являетесь родителем для вашего ребенка. ВЫ отвечаете за его безопасность. ВЫ устанавливаете для него границы дозволенного. ВЫ являетесь его учителем. ВЫ предоставляете ему любящее окружение, в котором он может безопасно расти и развиваться. ВЫ определяете границы его мира. В ваши задачи входит воспитать ребенка так, чтобы он максимально раскрыл заложенный в нем потенциал. Ваша задача – внушить ему достоинство и самоуважение.

Но только вас недостаточно. Вы должны быть еще и готовы посвятить себя этому делу. Я могу вам до посинения рассказывать, что от вас требуется, однако пока вы не будете готовы посвятить себя этому занятию, толку никакого не выйдет.

Когда я говорю про готовность, я имею в виду ваше осознание того, что нужно действовать последовательно и быть постоянным. Это новый навык, которому вы обучаете своего малыша.

Люди учатся за счет повторения. Я повторяю: люди учатся за счет повторения.

Случалось ли вам, будучи взрослым человеком, освоить какой-то навык, а потом забыть его из-за того, что вы пользовались им слишком редко? Конечно, случалось. Я, например, годами пыталась научиться вязать на спицах. Я начинала, а затем практиковалась не слишком часто и забывала, как это делается. Мне приходилось учиться этому заново снова и снова. С каждым следующим разом мне это давалось несколько проще, но ненамного. А как насчет игры на музыкальном инструменте? Будь то гитара или пианино, вам просто необходимо постоянно тренироваться. Мало кому удается добиться в этом деле значительного прогресса, если практиковаться только время от времени. Вы повторяли одни и те же действия снова и снова и только через какое-то время научились их делать в совершенстве.

Приучая ребенка к горшку, вы должны придерживаться постоянства и строгости. Под строгостью я подразумеваю подход «это не обсуждается», но ни о какой агрессии или давлении не может быть и речи.

Я бы сказала, что слово «строгий» может быть несколько спорным, когда речь заходит о воспитании детей в наши дни. Многие из моих клиентов просто боятся быть строгими со своими детьми. Родители должны быть в меру строгими и непреклонными – но только по делу, без глупых придирок. Многие современные родители боятся проявлять авторитет перед детьми у себя дома. Чаще всего это связано с тем, что их собственные родители были с ними слишком строгими (авторитарными), что оставило у них во рту кислое послевкусие и/или привело к долгим месяцам и даже годам работы с психотерапевтом. Ваша задача – найти золотую середину. Вашему ребенку нужно, чтобы вы проявляли свой авторитет, он хочет, чтобы вы были главным. Отсутствие границ дозволенного – это свободное падение длиною в жизнь. Так что не бойтесь быть строгими и проявлять напор.

За счет постоянства и последовательности ребенок обучается новому без лишних усилий с его стороны. Сколько раз вы пели для него алфавит, прежде чем он смог пропеть его самостоятельно от начала и до конца? Пели ли вы его всего пару раз в неделю, ожидая потом, что малыш споет его перед бабушкой? Не знаю, как вы, но я пела его своему ребенку раз так двадцать в час, снова и снова.

Помните – дети любят постоянство и последовательность. Все дети, даже те, что обожают что-то новое и неизведанное, в восторге от рутины. Читайте им одно и то же снова и снова. Пойте им снова и снова. То, что мы повторяем, дети воспринимают как что-то безопасное. Они знают, чего ожидать, и готовы к этому.

Меня поражает, как родители, не взяв на вооружение рутину, ожидают от своих детей, что те приучатся к горшку. В их действиях отсутствует постоянство и последовательность: то они сажают ребенка на горшок, то надевают на него подгузник; то они просят его сходить на горшок, то разрешают этого не делать. Неудивительно, что результатом таких дисциплинарных качелей становится ожесточенное противоборство с ребенком. Разве это не очевидно? Для меня более чем очевидно, и тем не менее я раз за разом слышу одни и те же фразы:

«Нам пока что, по большому счету, все равно»,

«Мы подождем, пока он не будет готов»,

«Мы просто не придаем этому большого значения».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:горшку:, начинать, как, приучить, ребенка, чего

Комментарии
avatar
Читайте также: