Как предупредить детское воровство

27.05.2018 820 0.0 0
Как предупредить детское воровство
Родители время от времени могут замечать пропажу мелких денег из кошелька и появление незнакомых игрушек в детской. Скорее всего, ваш малыш стал воришкой. Но не стоит паниковать, это явление весьма распространено и не одна семья сталкивалась с ним. В статье вы узнаете основные причины детского воровства и о том как его предупредить.
Если речь идет о детях до 4 лет, вряд ли они заслуживают зваться воришками в общепринятом понимании этого слова. В этом возрасте они еще не способны разделить вещи на «чужие» и «свои».

Если же малыш 4-6 лет ясно понимает, что игрушка принадлежит другому, и все равно забирает ее себе – такое поведение можно причислить к воровству.

Основные причины детского воровства

Причин детского воровства множество, и со всеми ними необходимо разобраться, чтобы понять, как искоренить эту вредную наклонность.

Взяв чью-нибудь вещь, ребенок просто может не знать, что она принадлежит знакомому, учителю, однокласснику. Родители должны серьезно побеседовать с ребенком насчет плохого поведения, приводя яркие примеры из жизни. 

Некоторые малыши хватают игрушки без разрешения в порыве импульса. Они не могут устоять перед желаемым предметом, когда он в пределах их досягаемости. Нужно заняться выработкой у ребенка воли, следить за соблюдением правил в игре и в жизни, а не хаотичным эмоциональным порывам. 

Возможно, что своровав игрушку, ее новоявленный владелец хотел доказать свое превосходство. В таком случае ребенку следует объяснить, что существуют другие способы отстаивания достоинства, кроме воровства.

Бывает, что ребенок прибегает к воровству от недостатка любви и внимания со стороны родителей, даже если нет нужды в материальном достатке. Этим жестом он пытается привлечь утраченное внимание. Это серьезная проблема, способная отдалить детей и родителей в семье.

Что делать?

После обнаружения факта воровства, когда ребенок уже не пытается скрыть вину, необходимо наказание. Конечно же не физическими методами. Во-первых, объясните малышу, почему он должен исправить свою ошибку.

Убедитесь, что ребенок правда чувствует раскаяние. Наказание должно быть соразмерно проступку. Факт возвращения украденной вещи уже можно считать наказанием. Ваше чадо поймет, что забирать без разрешения чужие вещи нельзя.

Как только виновник будет «официально» прощен, не напоминайте ему о неприятном происшествии постоянно, иначе ребенок будет чувствовать, что потерял родительское доверие и замкнется в себе.

Как предупредить детское воровство

Для того, чтоб избежать случаев детского воровства, не провоцируйте ребенка своим примером. Родители могут не задумываться о том, что оставленная на виду денежная сумма может стать сильным соблазном.

Дети далеко не всегда могут контролировать свои порывы. Старайтесь хранить ценные вещи в недоступном для детей месте.

Разговаривайте с ребенком о деньгах, объясните, как вы зарабатываете на жизнь, поручайте ему небольшие покупки – все это поможет понять ценность денег.

Также ребенок должен иметь личные вещи, которыми он может распоряжаться по-своему. Даже если вы думаете, что он может их сломать, испортить.

Таким образом, дети учатся распоряжаться и дорожить своим имуществом и понимают, почему расстраиваются, в случае потери или поломки любимых вещей.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Родители время от времени могут зам, ваш малыш стал вориш

Комментарии
avatar
Читайте также: