Как правильно хранить айву в домашних условиях?

26.11.2022 101 0.0 0
Как правильно хранить айву в домашних условиях?
Урожай айвы не всегда удается быстро переработать, часть оставляют на хранение для последующего приготовления вкусных мясных блюд и компотов. Несколько советов, как сохранить айву свежей в домашних условиях до трех месяцев.

Если айва не до конца поспела – не страшно. Она очень быстро достигнет полной степени зрелости в течение двух недель. Айву тщательно перебирают, сортируют по спелости и размеру, так как мелкие плоды портятся в первую очередь.

Лучше всего хранится айва в темном месте в ящиках, завернутая в бумагу не более чем в два слоя, либо слои перестелить бумагой так, чтобы плоды не касались друг друга. Оптимальная температура хранения — от нуля до плюс двух-четырех градусов, влажность воздуха — не более 80%. Плоды периодически проверяют в течение всего периода хранения.

Разные виды айвы могут сохранять свежесть до 120 дней, но при повышении температуры будет уменьшаться срок хранения.

В морозилке айва может храниться до 12 месяцев, причем после воздействия низких температур ее вкусовые свойства становятся более насыщенными. Перед заморозкой плоды надо разрезать на четыре части, удалить семечки и кожуру, а мякоть нарезать небольшими кусочками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: