Как получить жилье в наследство

31.01.2020 379 0.0 0
Как получить жилье в наследство
Если вам посчастливилось получить квартиру в наследство, то сразу же возникает вопрос, каким образом стать полноправным владельцем и как правильно оформить свои права. Ведь, несмотря на сплошной позитив этого важного подарка, есть много негативных моментов, которые могут омрачить ситуацию.

 решил выяснить, каким образом можно оформить недвижимость, полученную в наследство.

1

Заявите о своих правах на наследство. Вы можете сделать это в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Права собственности перейдут к вам не ранее чем через полгода. Помните: если вы не заявите о своих правах в течение 6 месяцев, вы можете потерять жилье, завещанное вам по наследству. Если срок подачи заявления был пропущен по уважительной причине, его можно возобновить через суд.

2

Соберите необходимые документы. К ним относятся: свидетельство о смерти, справка о месте регистрации наследодателя, завещание (если оно есть), документы, подтверждающие родственные отношения, правоустанавливающий документ на недвижимость, паспорт наследника и его идентификационный код.

3

Обратитесь к нотариусу для оформления наследства. Нотариус должен иметь право завести наследственное дело. Местом открытия наследственного дела является последнее место жительства наследодателя.

4

Получите у нотариуса свидетельство о праве собственности на наследство.

5

Предусмотрите в своем бюджете денежные средства, необходимые для оформления наследства. Вам придется заплатить за оформление свидетельства о праве собственности в БТИ, а также уплатить налог в размере 5% от стоимости недвижимости, полученной в наследство, если вы не относитесь к родственникам наследодателя первой степени родства.

6

Будьте внимательны: если квартиру завещали на нескольких человек, то все, кто указан в завещании, должны заявить о своих правах на собственность, дабы не потерять их.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: