Как отчистить налет в термосе

06.06.2020 383 0.0 0
Как отчистить налет в термосе
Небольшой налет от чая убирает лимон. Несколько лимонных долек кладут в термос, заливают кипятком и оставляют на ночь. Можно взять лимонную кислоту и засыпать внутрь 1–2 ст. л. И тоже залить водой. После настаивания тщательно встряхнуть колбу, вылить содержимое и промыть термос в проточной воде;

Могут помочь и таблетки для зубных протезов. Несколько таблеток измельчают до состояния порошка, засыпают в термос, заливают почти кипящей водой, завинчивают и трясут. Затем оставляют термос на несколько часов, периодически встряхивая, потом все выливают и термос моют.

Многие импортные газированные напитки, среди которых «Кола», «Спрайт» и «Фанта», действенно справляются с налетом и неприятным запахом. Надо подогреть напиток почти до кипения и залить в термос. Оставить на 8—10 часов и промыть. Однако хранить и перевозить газированные напитки в термосе не рекомендуется, иначе может вылететь пробка, и содержимое прольется.

Сильные пятна и загрязнения, разводы и неприятный запах, застарелый налет и свежий осадок действенно очищает сода. Засыпают ее внутрь, заливают водой в пропорции 1 ч. л. соды на 1 стакан воды. Встряхнуть, оставить на 8—10 часов и промыть холодной водой.

Почистить термос из нержавейки или из стекла изнутри поможет уксус. Смешивают 2–3 ч. л. столового уксуса с горячей водой, заливают в термос и оставляют на ночь. Наиболее эффективна смесь уксуса и соды. Достаточно смешать по 3 ст. л. каждого средства, залить в термос и оставить на ночь. Потом термос помыть.

Пятна и разводы уберет нашатырный спирт. Влить 1 ст. л. нашатыря и залить теплую воду доверху. Закрыть и оставить на ночь. В результате налет станет мягким, и осадок можно убрать при помощи ершика или губки. Только надо тщательно промыть термос и высушить на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, чтобы убрать резкий запах нашатыря.

Если пятна и налет так и не удалось удалить, можно взять 2–3 ст. л. соды и 70—100 г риса или перловки. Эту смесь в сухом виде засыпают в термос, заливают наполовину водой, завинчивают и тщательно трясут. После процедуры промывают термос в проточной воде.

И еще можно смешать горчицу и соду в пропорции 3 к 1. Мыть этим составом термос в теплой воде. Такой состав не только удалит налет, но и устранит неприятный запах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:налет, отчистить, как, термосе

Комментарии
avatar
Читайте также: