Как научить ребенка делиться

10.02.2021 327 0.0 0
Как научить ребенка делиться
Что делать, если ребенок не хочет делиться игрушками? Самое важное, что надо понять: до 3–4 лет дети не разделяют понятия «мое» и «чужое», особенно в отношении игрушек. Ребенок приходит на детскую площадку с мыслью «здесь всё моё» и, конечно, огорчается и плачет, если у него что-то забирают. Как же научить ребенка делиться и уважать чужую собственность?

1. Всегда поддерживайте своего малыша! Когда он попросит о помощи – дайте ее, поцелуйте и погладьте.

2. В конфликтной ситуации попробуйте отвлечь малыша, например, предложив другую игрушку.

3. Если вы видите, что кто-то пытается отобрать игрушку у вашего ребенка, вмешайтесь и защитите его интересы (если он младше 3 лет – обязательно!). Не допускайте появления у ребенка ощущения, что он брошен без поддержки.

4. Учите ребенка меняться игрушками, если к нему обращаются с добрыми намерениями. Расхвалите то, что ему предлагают, опишите и покажите все достоинства предмета обмена.

5. Ребенок не обязан делиться! Поставьте себя на его место: как вы будете себя чувствовать, если у вас красивая сумочка, а чужая тетенька предложит ею поделиться? Так что не ругайте ребенка за то, что он не желает отдавать игрушки!

6. Не берите новые или сильно любимые игрушки туда, где много детей и возможны конфликты. Лучше завести для песочницы мешок таких игрушек, которых много и не жалко, а приходя на площадку, сразу доставать это «богатство» на всеобщее обозрение.

7. Детей можно учить делиться, предлагая «угостить» кого-то, например, печеньем. Это задаст ребенку образец поведения, который он в дальнейшем будет применять и в отношении игрушек.

8. Еще важнее учить детей играть вместе. Такая возможность постепенно появляется в возрасте 2 лет. «Учите» малыша в буквальном смысле слова: сидите рядом с ним и другими детьми, предлагайте им варианты совместных игр.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:научить, ребенка, делиться, как

Комментарии
avatar
Читайте также: