Как избавиться от царапин на стекле: полезные советы

05.09.2023 526 5.0 0
Как избавиться от царапин на стекле: полезные советы

В доме на стеклянных поверхностях предметов обихода иногда появляются царапины и трещины.

Но не следует отчаиваться, от такого казуса можно избавиться. Главные способы, как это сделать, собрала Gazeta.ua.

К примеру, поможет прозрачный лак для ногтей. Нужно нанести тонкий слой лака на царапину и оставить на час. А затем слегка намочить тряпку в средстве для снятия лака и аккуратно протереть поверхность рядом с царапиной.

Можно избавиться от царапин на стекле с помощью зубной пасты или абразивного мыла. Для этого подойдет отбеливающая зубная паста или мыло с пемзой, которое предназначено для удаления устойчивой грязи. Сначала следует помыть стекло и дать ему высохнуть. Затем нанесите немного зубной пасты или мыла на слегка влажную тряпку и втирайте в царапину около пол минуты мелкими круговыми движениями. Но не стоит слишком давить на стекло. Затем следует убрать остатки пасты или мыла сухой тряпкой. Если царапина останется, процедуру следует повторить.

Поможет также металлическая мочалка для посуды. Но она должна быть максимально мягкой. Каждый раз нужно использовать новую мочалку, ведь старуха может поцарапать стекло еще сильнее.

В общем есть немало способов убрать царапины из стекла. Можно использовать уксус с горчицей. Этот метод подходит в сложных вариантах. Прежде всего в уксус следует добавить горчичный порошок. Должна получиться смесь, похожая по густоте на сметану. Затем смажьте ею углубление, а после обработки отполируйте.

Кроме того, поможет растительное масло. Им можно убрать небольшие сколы с трещинами. Нужно смочить маслом тонкую мягкую тряпку и отполировать стекло или изделие из него.

Как ни странно, еще одним способом справиться с царапинами на стекле является грецкий орех. Нужно сердцевину ореха аккуратно очистить от кожуры и вотрите четкими круговыми движениями.

Используют также аммиачный раствор. Чтобы его приготовить, нужно 15 грамм сухого аммиака и пол-литра воды смешать в неглубоком сосуде. Таким раствором следует намочить мягкую ткань или ватный диск. Затем – обработать поврежденную поверхность до достижения желаемого результата.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: