Как испечь сдобные пироги

22.06.2018 1066 1.0 0
Как испечь сдобные пироги
Испечь пирог — для многих непостижимая задача. А ведь это совсем не сложно, такая выпечка долго не черствеет и остается свежей.

Потребуются следующие ингредиенты:
  • 500 мл. нежирных сливок или молока,
  • треть пачки свежих дрожжей,
  • 2-3 ст. ложки сахара,
  • 2-3 яйца,
  • 100 гр. растительного масла,
  • 4-5 стаканов муки,
  • соль.

Приготовление пирогов:

В большую миску выливаем теплые сливки или молоко, добавляем сахар и дрожжи. Как только сахар и дрожжи растворятся, добавляем яйца, соль. Получившуюся смесь немного взбиваем венчиком или миксером и, постепенно добавляя муку, вымешиваем гладкое тесто. Мешать тесто нужно довольно долго, чтобы оно отлипало от стенок миски и рук. Теперь нужно добавить растительное масло и еще раз вымесить тесто.
Накрыть миску полотенцем или крышкой и поставить в теплое место. Через час объем теста увеличиться вдвое и можно лепить пирожки или пироги. Начинку выбирайте по собственному вкусу.
Для блестящей корочки перед выпеканием готовый пирог нужно смазать желтком или молоком.

Из теста сформировать плюшки, обмазать яйцом, присыпать сахаром и маком или сахаром с корицей и выложить на противень. Дать постоять 7-10 минут и можно выпекать. Пироги пекутся в предварительно разогретой до 180-200 градусах духовке на застеленном пекарской бумагой противне до зарумянивания.
Вариантов закручивания теста великое множество.

Самые простые — это крендельки или розочки.

Для крендельков отщипываем кусочек теста, раскатываем его в колбаску и сворачиваем, как бы завязывая узелок. Сверху можно присыпать маком или ванильным сахаром. Для розочек отщипываем кусочек теста, скалкой раскатываем его в узкий прямоугольник, посыпаем сахаром и скручиваем в трубочку. Затем верхнюю часть трубочки необходимо как бы раскрыть. Получиться нечто вроде розочки.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:сдоба, выпечка, тесто, пирог

Комментарии
avatar
Читайте также: