Как готовить креветки

29.04.2018 863 0.0 0
Как готовить креветки
Креветки привлекательны не только своей экзотичностью и вкусом. Этот продукт очень полезен для организма, поэтому время от времени он должен появляться в нашем рационе. Мясо креветок содержит чистые протеины, а также омегу-3 и жирные кислоты, а это очень полезно. Это продукт, богатый белком, а, следовательно, содержащий незаменимые аминокислоты. В креветках в большом количестве содержится йод, который так необходим щитовидной железе для выработки гормонов, а также кальций, калий, железо и цинк.

Как выбрать креветки

К сожалению, в супермаркетах креветки часто продают с большим слоем льда, из-за чего их стоимость увеличивается. Также многие фирмы практикуют неоднократную заморозку продукта, из-за которой он теряет свои полезные свойства и становится менее вкусным. Поэтому очень важно уметь выбрать хорошие креветки. При покупке обратите внимание на хвост креветки: он должен быть согнут и иметь светло-розовый ровный цвет. Желательно выбирать креветки вообще безо льда либо с толщиной ледяной глазури не более 1 мм. Обратите внимание на обычные креветки, не покупайте их без головы или полностью очищенными. Панцирь защищает мясо от тех процедур, которые проводят над креветкой. Дома вы очистите их самостоятельно, зато будете уверены в их качестве. Сухой панцирь свидетельствует о том, что креветка старая и лучше ее не брать. Также не стоит покупать креветки с темными пятнами или с черной головой.
Ну а теперь самое главное: рецепты блюд с креветками!

Креветки в кляре

Лучше всего для креветок в кляре купить тигровые креветки, однако обычные также подойдут. Отвариваем полкило креветок в подсоленной воде, очищаем и даем воде стечь. Готовим кляр: взбиваем одно яйцо, добавляем 2 столовые ложки муки, перец и соль. Обмакиваем каждую креветку в полученную массу, и обжариваем на оливковом масле до золотистого цвета. Креветки в кляре – это отличная закуска, хорошо сочетается с зеленым салатом и просто восхитительна под пиво!

Салат с креветками

Вариаций как готовить креветки для салатов - много, они отлично сочетаются как с мясом, так и с овощами, а также с другими морепродуктами. Попробуем приготовить креветки с овощами. Нам нужно будет мелко нарезать пекинскую капусту, добавить обжаренные грибы, 2 вареных яиц и креветки, отваренные до готовности. В салат можно добавить банку консервированной кукурузы. Заправлять салат нужно майонезом, лучше всего приготовленным своими руками, или же оливковым маслом и соком лимона.

Морской коктейль

Конечно, лучше всего креветки сочетаются со своими собратьями – кальмарами, крабами и прочими обитателями морского дна. Поэтому морской коктейль выгодно подчеркивает вкус креветок, и блюдо получается очень сытным и вкусным. Салат из морепродуктов готовится с яйцами и майонезом, зелень также отлично дополняет их вкус. Этот салат можно подавать в высоких широких бокалах, положив предварительно на дно листик салата и украсив готовое блюдо половинкой кружочка лимона и свежим огурцом.

Креветки, обжаренные с чесноком

Ни для кого не секрет, что креветки и чеснок очень хорошо сочетаются между собой. А оливковое масло придает этим двум компонентам особенную пикантность. Варим креветки до полуготовности, затем очищаем их. Параллельно обжариваем на оливковом масле зубчики чеснока, порезанные вдоль. Чеснок должен подрумяниться и придать вкус маслу. После этого его нужно убрать со сковородки и выложить туда креветки, добавив туда сок половинки лимона. Через несколько минут добавляем сухое белое вино, соль и ждем 10-15 минут, пока жидкость не выпарится. Готовые креветки выкладываем на листья салаты и подаем к столу. Оставшееся вино отлично дополнит это блюдо.

Соус к креветкам

Хоть креветки и хороши сами по себе, с соусом их вкус будет более насыщенным и подчеркнет все их достоинства. На выбор 2 легких соуса, которые быстро готовятся: сырный и чесночный.
Сырный соус: растапливаем 200 г плавленого сыра, добавляем мелко нарезанный лук и продолжаем держать на огне еще 5 минут. Перед употреблением даем соусу остыть.
Чесночный соус: в 100 мл майонеза добавляем измельченный укроп и чеснок. Затем добавляем сок лимона, соль и перец и тщательно перемешиваем.
Теперь вы знаете, как готовить креветки быстро и разнообразно! Экспериментируя, вы поймете, что вкус креветок может варьироваться от нежного и сочного до острого и насыщенного. Главное, подобрать рецепт под настроение и скорее начинать кулинарные пробы!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:креветки, кляр, протеины, мясо

Комментарии
avatar
Читайте также: