Как бороться с улитками на садовом участке

12.06.2018 643 0.0 0
Как бороться с улитками на садовом участке
В саду рядом с лакомыми для улиток капустой, колокольчиками и хостой желательно сажать побольше лука, шалфея и чеснока. Улитки не любят запах этих растений. Лук можно посадить и декоративный: шнитт-лук, батун, слизун. А шалфей — просто необыкновенно декоративное растение. Да и лекарственное к тому же. Грядки с садовой земляникой, помидорами, которые тоже любят улитки, можно обсадить петрушкой — она их тоже отпугивает.

Можно рассыпать вокруг грядки древесную золу или опилки. Улиткам с их мягким слизистым телом не комфортно ползать по острому и сыпучему. Можно заселенные улитками участки опылить порошкообразным суперфосфатом (300-400 г), гашеной известью (300 г) или смесью извести и табачной пылью в соотношении 1:1 (200-250 г на 10 кв. м).
Механический способ борьбы с улитками.

Улитки ведут ночной образ жизни, днем прячутся под комьями земли, в щелях, в головках капусты. Для борьбы с ними в междурядьях овощных культур раскладывают мокрые тряпки, мешки, доски, фанеру, листья капусты и лопуха, под которыми улитки прячутся на день. Из-под этих предметов их легко вынуть. Вечером, перед закатом, когда улитки вылезают из укрытий, просто собирать их вручную и уничтожать. Уничтожают улиток, опуская их в ведро с крепким раствором соли или извести. Неприятно, но действенно.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:сад, Слизни, улитки, огород

Комментарии
avatar
Читайте также: