Известно, что означают цифры в номере банковской карты

09.08.2021 290 0.0 0
Известно, что означают цифры в номере банковской карты
Учитывая тот факт, что практически все взрослое население Украины пользуется банковскими карточками, было бы неплохо знать, какие именно данные на ней сохраняются, что означает ее номер и другие реквизиты, которые на ней напечатаны. Именно сейчас, на номере банковской карты и остановимся, потому что нам известно, что означают цифры в номере банковской карты.

Если вы раньше считали, что номер банковской карточки случайный, то вы сильно ошибались, поскольку это, скажем так, зашифрованная информация, благодаря которой идентифицируются карточки разных банков.

Каждая банковская карта относится к той или иной платежной системе, поэтому логично, что они должны как-то отличаться и речь здесь идет не только о дизайне. Например, на всех банковских карточках, которые принадлежат к платежной системе MasterCard, первой цифрой будет 5, для тех, которые относятся к VISA будет первая цифра 4, American Express — 3, Maestro — 3, 5 и 6.

Далее, в следующих пяти цифрах зашифрованы название банка, страна выпуска, ее тип и даже категория. Если вы догадались, то вместе, первые 6 цифр образуют идентификатор банка.

Все остальные цифры, кроме последней, является лично идентификатором банковской карточки. В этих цифрах скрыта информация об условиях обслуживания банковской карты, филиал выдачи карточки и время, может быть даже зашифрован номер телефона владельца карты.

Относительно последней цифры — она ​​самая важная, поскольку благодаря ей определяют банковская карта настоящая или поддельная. Условно ее можно назвать контрольной, поскольку она высчитывается с помощью специального алгоритма с использованием всех предыдущих цифр. Этот алгоритм был разработан американским ученым Гансом Луном.

И наконец, каждый номер карты является уникальным и он никогда не повторяется. То есть в случае, если срок действия вашей карты истек, карточку с таким номером больше не будут выпускать никому.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: